1 рубль 2010 А7

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение Escande » 03 июн 2020, 19:43:41

Случилось чудо!
Александр Барков предоставил возможность наконец-то достоверно сверить координаты минтмарок А6 и потенциальной А7, предоставив свой материал для сверки. За что ему просто огромное спасибо! Прилагаю наложение этих двух вариантов. Разница, конечно, не глобальная, но она есть (просьба сусликов не вспоминать :) ). Кроме того, видно, что при чуть более глубоком рельефе штемпеля у А7 рельеф самой минтмарки напротив занижен в сравнении с А6, что подтверждает индивидуальный удар пуансоном на каждом штемпеле.
Вложения
A6vsA7.gif

Серго-Быца
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 20:56:20
Имя: Серго

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение Серго-Быца » 03 июн 2020, 20:52:23

Escande писал(а):Случилось чудо!
Разница, конечно, не глобальная, но она есть (просьба сусликов не вспоминать :) ).
Согласен.Суслика здесь действительно не видно. Сугубо это моё мнение, очередной раритет(у всех такой найдётся) с приплюснутым монетным двором, и полностью отсутствующими другими основными признаками, и предположения индивидуального удара пресса. Как шрифт так в зачёт не идёт(не признан за исключением дужки "Б") а всякие коцки определяют разновид. Становится скучно смотреть на непонятный восторг исходя истого что штамп минимум отрабатывает 100000 монет, а с таким как сейчас качеством монеты в обращении то вообще не цензурное количество.

Aeolus
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 19 мар 2019, 12:47:07
Имя: Александр
Город: Североуральск

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение Aeolus » 04 июн 2020, 09:23:44

Отлично! Поздравляю с заверщением исследования этого вопроса!
Теперь видно, что это точно не перешливовка. :) А самое важное - то что будут опубликованы качественные фотографии.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение valkam56 » 05 июн 2020, 00:30:01

Мне видится отличие по монограммам !
Как то так у меня получилось )))

1 руб 2010 ММД шт.А6 и шт.А7.

Соответствие разновидностей взято на основе фото шт.А6, представленной в каталогах.

Шт.А6 – Монограмма повернута по часовой стрелке (на 2 град.) относительно шт.А1, а так же сдвинута левее относительно шт.А1 и штА7.

Шт.А7 – Монограмма повернута по часовой стрелке (на 5 град.) относительно шт.А1 (сильнее чем штА6).
Вложения
шт.А1,А6,А7_сравнение 2.png

VadimK
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 22:38:30
Имя: Вадим
Город: Москва

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение VadimK » 06 июн 2020, 12:17:30

Отличные новости! Наконец-то появятся качественные фото этих монет в каталоге!

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение Прапор » 06 июн 2020, 21:38:48

Серго-Быца писал(а): Согласен.Суслика здесь действительно не видно. Сугубо это моё мнение, очередной раритет(у всех такой найдётся) с приплюснутым монетным двором, и полностью отсутствующими другими основными признаками, и предположения индивидуального удара пресса. Как шрифт так в зачёт не идёт(не признан за исключением дужки "Б") а всякие коцки определяют разновид. Становится скучно смотреть на непонятный восторг исходя истого что штамп минимум отрабатывает 100000 монет, а с таким как сейчас качеством монеты в обращении то вообще не цензурное количество.
В теме современной ходячки куча разновидностей, где различия особо не видны не то что на глаз или через лупу, но и при наложении суперкачественных фото различия видны слабо. Например, на монетах США такие различия не считаются на варианты. Но в России как-то все вместе договорились, и решили их собирать. Зачастую мы просто разделяем монеты на простые (условно, шт. А) и нечастые/редкие. И вот редкие уже раскидываем тупо по шлифовке. Хотя и тут бывают исключения - недавнее исследование Эсканде по Приморскому краю тому хороший пример. Уверен, что многие даже не заморачиваются с различием монет по положению знака, а сразу смотрят на шлифовку (я сам так часто делаю).

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение Прапор » 07 июн 2020, 11:09:05

Егорий неверующий отметился на самаре
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=2280982

Volun
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:45:21
Имя: Владимир
Город: Краснодарский край

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение Volun » 07 июн 2020, 12:31:18

Прапор писал(а):
Серго-Быца писал(а): Согласен.Суслика здесь действительно не видно. Сугубо это моё мнение, очередной раритет(у всех такой найдётся) с приплюснутым монетным двором, и полностью отсутствующими другими основными признаками, и предположения индивидуального удара пресса. Как шрифт так в зачёт не идёт(не признан за исключением дужки "Б") а всякие коцки определяют разновид. Становится скучно смотреть на непонятный восторг исходя истого что штамп минимум отрабатывает 100000 монет, а с таким как сейчас качеством монеты в обращении то вообще не цензурное количество.
В теме современной ходячки куча разновидностей, где различия особо не видны не то что на глаз или через лупу, но и при наложении суперкачественных фото различия видны слабо. Например, на монетах США такие различия не считаются на варианты. Но в России как-то все вместе договорились, и решили их собирать. Зачастую мы просто разделяем монеты на простые (условно, шт. А) и нечастые/редкие. И вот редкие уже раскидываем тупо по шлифовке. Хотя и тут бывают исключения - недавнее исследование Эсканде по Приморскому краю тому хороший пример. Уверен, что многие даже не заморачиваются с различием монет по положению знака, а сразу смотрят на шлифовку (я сам так часто делаю).
Шлифовка для штемпеля как отпечаток пальца для человека. Поэтому я полностью согласен с последним.

Серго-Быца
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 20:56:20
Имя: Серго

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение Серго-Быца » 07 июн 2020, 18:16:38

Volun писал(а):
Прапор писал(а):
Серго-Быца писал(а): Согласен.Суслика здесь действительно не видно. Сугубо это моё мнение, очередной раритет(у всех такой найдётся) с приплюснутым монетным двором, и полностью отсутствующими другими основными признаками, и предположения индивидуального удара пресса. Как шрифт так в зачёт не идёт(не признан за исключением дужки "Б") а всякие коцки определяют разновид. Становится скучно смотреть на непонятный восторг исходя истого что штамп минимум отрабатывает 100000 монет, а с таким как сейчас качеством монеты в обращении то вообще не цензурное количество.
В теме современной ходячки куча разновидностей, где различия особо не видны не то что на глаз или через лупу, но и при наложении суперкачественных фото различия видны слабо. Например, на монетах США такие различия не считаются на варианты. Но в России как-то все вместе договорились, и решили их собирать. Зачастую мы просто разделяем монеты на простые (условно, шт. А) и нечастые/редкие. И вот редкие уже раскидываем тупо по шлифовке. Хотя и тут бывают исключения - недавнее исследование Эсканде по Приморскому краю тому хороший пример. Уверен, что многие даже не заморачиваются с различием монет по положению знака, а сразу смотрят на шлифовку (я сам так часто делаю).
Шлифовка для штемпеля как отпечаток пальца для человека. Поэтому я полностью согласен с последним.
Я так понимаю что шлифуют только штемпель. А листы из которых рубят заготовки не шлифуют? Выкрошки и шлифовки очень сомнительный показатель. Или к примеру в 2012 году только один штемпель отшлифовали? А их с корявой шлифовкой туча. Так давайте по какой нибудь рарик запилим.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 1 рубль 2010 А7

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 07 июн 2020, 23:03:41

Серго-Быца писал(а): Я так понимаю что шлифуют только штемпель.

шлифуют все штемпеля включая те что учавствуют в копировании.
Серго-Быца писал(а): А листы из которых рубят заготовки не шлифуют?
Зачем их шлифовать? После вырубки заготовки она еще проходит кучу этапов обработки включая полировку перед тем как попасть в чеканку.
Серго-Быца писал(а):Выкрошки и шлифовки очень сомнительный показатель.
Шлифовки штемпеля уникальны. Но определение происходит не по ним, у А7 и остальных уменьшенный размер изображения относительно А1. И когда определен размер, то уже проще их различать по шлифовке и выкрошкам.
Серго-Быца писал(а): Или к примеру в 2012 году только один штемпель отшлифовали? А их с корявой шлифовкой туча. Так давайте по какой нибудь рарик запилим.
Количество штемпелей которые участвуют в чеканке - сотни и тысячи и у каждого своя шлифовка. О чем вы вообще пишете. Что такое "корявая шлифовка"?

Ответить