10 рублей Сахалинская область

pit
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение pit » 07 мар 2022, 22:09:50

В общем, попалась такая монета (скан в паре с А, А - слева):
Sah_obv.jpg
Очевидно, что масштаб уменьшен, знак чуть развёрнут относительно А, но это не Л3, Н1 или Н2.
Вот другая сторона, тут всё обычно:
Sah_rev.jpg
Вот несколько фотографий, на которых видна шлифовка:
IMG_6217.JPG
IMG_6218.JPG
IMG_6219.JPG
Неужели мне, наконец, досталось что-то интересное?

chiksat
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 00:06:06
Имя: Владимир
Город: Донецк ДНР

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение chiksat » 07 мар 2022, 23:20:10

Как по моему, на монете справа, не большое смешения вставки в верх, отсюдова и разница.... ;)
Sah_obv21.JPG

pit
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение pit » 08 мар 2022, 00:50:06

Ну, смещение вставки не может привести к изменению размеров и повороту знака.
Вот анимация из выравненных (по надписи РУБЛЕЙ) картинок со скана. Кажется, отличия весьма явные...
anim.gif

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 08 мар 2022, 01:59:06

Ну размер изображения на правой определенно уменьшен. Шлифовка похожа на Л7, но знак повернут против часовой насколько видится.

chiksat
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 00:06:06
Имя: Владимир
Город: Донецк ДНР

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение chiksat » 08 мар 2022, 02:03:11

Да по анимации видно что вставка НЕ смещена, А просто меньше её диаметр, А штамповали её уже изношеным штемпелем, отсюдова видно что знак ближе к слову рублей, так как буквы в слове рублей толще, и знак толще, А поворота нет вобще, просто за счёт разного утолщения в знаке,это кажется,, ИМХО...
Sah_obv (12).jpg

pit
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение pit » 09 мар 2022, 01:12:48

mkrestovsky писал(а): 08 мар 2022, 01:59:06 Ну размер изображения на правой определенно уменьшен. Шлифовка похожа на Л7, но знак повернут против часовой насколько видится.
У меня нет Л7, чтобы сравнить вживую, но по имеющимся фото не похоже - ни шлифовка, ни положение.
chiksat писал(а): 08 мар 2022, 02:03:11 Да по анимации видно что вставка НЕ смещена, А просто меньше её диаметр, А штамповали её уже изношеным штемпелем, отсюдова видно что знак ближе к слову рублей, так как буквы в слове рублей толще, и знак толще, А поворота нет вобще, просто за счёт разного утолщения в знаке,это кажется,, ИМХО...
Какая разница, какой размер, положение, материал, да и вообще само наличие вставки? Мы ж на штемпель смотрим, а во что он ударил - сейчас совершенно не важно.

Ладно, увеличим детализацию фотографий :)
U.jpg
Я сделал из этой картинки анимацию с 4 известными вариантами Сахалина, но файл сюда не влез, можно скачать по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/4AtsPYthUiRgvw

Положение действительно похоже на А (в связи с чем, наверное, такие монеты и пропустили), но всё же не оно. Да и что делать с уменьшенным масштабом?

Ну и, может, такая линия будет убедительной для доказательства наличия поворота знака (А - слева):
IMG_6228.JPG

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 09 мар 2022, 09:28:33

pit писал(а): 09 мар 2022, 01:12:48 У меня нет Л7, чтобы сравнить вживую, но по имеющимся фото не похоже - ни шлифовка, ни положение.
По фото достаточно, по положению я тоже отметил что другое, но "вдруг" :)
А так да, мне без вариантов видится новая разновидность.

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение Прапор » 09 мар 2022, 11:31:33

Я тоже вижу новую разновидность.
Но хочу увести тему немного в сторону от точечного обсуждения Сахалинской, и комплексно взглянуть на аверсы 10р 2006 ММД.
Однажды 10 лет назад (в марте 2012) я приехал на МЯУ, и ковыряясь в кучах биметалла, наткнулся на кучку АЦшных монет. Почему-то мне запомнилось, что это был Белгород, но это не точно :D
После этого я написал такое письмо одному из мэтров современной нумизматики:
"В приложении фотки двух монограмм. Это аверсы 2006 ММД.
Один из них, верхний, это классический шт. А.
А вот второй... подобные знаки есть на Приморье. Шлифовка не совпадает ни с одним из ранее известных вариантов. Ладно, давай абстрагируемся от всех иных параметров, а будем смотреть только на конфигурацию знака и будем думать.
Хочу услышать твое мнение, потом выскажу свое.
Еще один момент. Обрати внимание на место, где вторая М переходит в Д. У шт. А там четкая прорезь (посмотри свои монеты), а у всех нечастых - этой прорези нет. У нижнего знака ее тоже нет. У шт. А верхние концы первой буквы М как бы квадратные, немного зализанные вправо. А у нечастых - буква М выглядит как два витка синусоиды. У всех нечастых длинная прорезь (сверху) между двумя половинами первой буквы М (на фото не очень видно), а у шт. А - ее вообще нет.
У нижнего знака в верхней части какой-то выпуклый дефект, как, скажем, у шт. Б по МНК."
Фото пока нашел только эти. Но скорее всего, я фоткал именно фрагменты, едва ли где-то есть фото аверса целиком.
Может быть это и Ашки, просто оттиснутые "свежими" штемпелями, а может стоит внимательнее присмотреться к этом у моменту.
Вложения
Приморье.jpg

pit
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение pit » 10 мар 2022, 00:42:07

Прапор писал(а): 09 мар 2022, 11:31:33 А вот второй... подобные знаки есть на Приморье.
На моих запасах Приморского края А (200+ штук) ничего похожего не нашёл. На единичных экземплярах других монет тоже нормальный шт. А.

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 10 рублей Сахалинская область

Непрочитанное сообщение Прапор » 28 апр 2022, 15:33:38

Ковырялся тут в небольшой кучке биметалла (монет 300), все попавшиеся мне Белгороды имели монограмму как на нижнем форагменте (см. фото чуть выше), а все Приморье, Сахалин и Каргополь - как на верхнем фрагменте. Думаю, эту разницу стоит указать в примечании к шт. А 10р 2006 ММД.

Ответить