Аверсы 2020

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: Аверсы 2020

Непрочитанное сообщение Xell » 27 сен 2020, 08:46:25

Спасибо, Александр, за подтверждение. Замечания и рекомендации по сканеру снова приму к сведению. Я его редко использую только где сомнения, а так у меня неплохая камера. По ее
фото (прилагаю) монету и нашел. С ув...
Вложения
IMG_20200926_125110_848.JPG

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Аверсы 2020

Непрочитанное сообщение Escande » 05 окт 2020, 16:15:44

В общем, просмотрел я несколько десятков оттисков разных рабочих шт. А на 75 лет Победы, МО и Козельска. На 75 лет встречаются два варианта закругления кончика цифры и эти варианты устойчивы. Похоже, что эти два варианта - результат гравировки маточника. Но вообще для ММД нехарактерно гравирование элементов. Единственное объяснение, пришедшее в голову: резкий перепад рельефа и острое окончание элемента провоцирует в этом месте раскол из-за повышенного напряжения в таких местах при ударе во время чекана. В результате у подавляющего большинства монет в этом месте зарождается раскол. Возможно, производитель решил подгравировать этот элемент, чтобы штемпеля не разрушались раньше времени. Получилось два варианта гравировки на двух маточниках, с которых переводили уже рабочие штемпеля. Однако, вариант А2 не особо помог - на нём по-прежнему можно массово наблюдать расколы и выкрошки. Но вообще странно, что на партии именно этой модели появляется множество мелких расколов в точках напряжения и не только в обсуждаемом месте.
Впрочем, это всё пустые измышления, а факты наблюдений занесены в каталог :).

Ответить