60-я годовщина ВОВ СПМД шт. 1.1?

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 60-я годовщина ВОВ СПМД шт. 1.1?

Непрочитанное сообщение Escande » 29 ноя 2021, 19:29:18

SAG2021 писал(а): 27 ноя 2021, 17:22:34 насколько я понял, замеры Михаила показывают разницу в 1% между каждым штемпелем. или не так?
Извините за паузы с ответами - много работы, монетами приходится заниматься уже только ночами :(.
У Вас скан с заметными искажениями. По нему точную разницу в размерах сказать невозможно - измерительная линейка, что показана, измеряет то, что видит, вместе с искажениями. Но общий порядок разницы близок.

Прилагаю фото двух известных крайних вариантов шт. 1.2. Между ними разница в размерах 0.8%.
И прилагаю скан от Михаила Золотарёва. На нём три варианта шт. 1.2, разница между крайними размерами 0.9%, а средний размер почти посередине - +0.4% от самого малого размера. Степень подхода к канту у всех трёх вариантов одинакова, глазом не отличишь. И вполне возможно, что один из размеров - результат деформаций, а не последовательного копирования. Чтобы делать выводы, надо обложится хотя бы несколькими десятками шт. пар этих монет и все тщательно изучить. А на текущий момент при таких отличиях их разделение невозможно.
Вложения
scan.gif
photo.gif

SAG2021
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 04:05:19
Имя: Сергей
Город: Россия, Московская о

Re: 60-я годовщина ВОВ СПМД шт. 1.1?

Непрочитанное сообщение SAG2021 » 06 дек 2021, 23:12:40

понимаю с трудом, буду осмысливать))) спасибо

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 60-я годовщина ВОВ СПМД шт. 1.1?

Непрочитанное сообщение Escande » 07 дек 2021, 06:34:59

SAG2021 писал(а): 06 дек 2021, 23:12:40 понимаю с трудом, буду осмысливать))) спасибо
Суть в том, что когда размеры плавают, такие варианты разделить невозможно. Даже если тщательно изучить массу шт. пар и выделить те, которые действительно являются результатом последовательного копирования (т.е. разновидностями) и те, что являются результатом деформаций, в прикладном плане не могу представить, как коллекционер сможет их верно определить.

SAG2021
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 13 дек 2020, 04:05:19
Имя: Сергей
Город: Россия, Московская о

Re: 60-я годовщина ВОВ СПМД шт. 1.1?

Непрочитанное сообщение SAG2021 » 06 янв 2022, 01:24:58

Escande писал(а): 07 дек 2021, 06:34:59
SAG2021 писал(а): 06 дек 2021, 23:12:40 понимаю с трудом, буду осмысливать))) спасибо
Суть в том, что когда размеры плавают, такие варианты разделить невозможно. Даже если тщательно изучить массу шт. пар и выделить те, которые действительно являются результатом последовательного копирования (т.е. разновидностями) и те, что являются результатом деформаций, в прикладном плане не могу представить, как коллекционер сможет их верно определить.
спасибо, но ясности мне это не прибавило))) с наступившим! совсем не понятно, как это происходит технологически:
- почему размеры "плавают"?
- как деформируется штемпель?
есть где почитать об этом?

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 60-я годовщина ВОВ СПМД шт. 1.1?

Непрочитанное сообщение Escande » 06 янв 2022, 09:46:35

SAG2021 писал(а): 06 янв 2022, 01:24:58 спасибо, но ясности мне это не прибавило))) с наступившим! совсем не понятно, как это происходит технологически:
- почему размеры "плавают"?
- как деформируется штемпель?
есть где почитать об этом?
Причин может быть множество, но сводится к одному - нагрузка рабочего штемпеля при чеканке монеты не должна превышать предел упругой деформации металла инструмента. Если нагрузка в работе превышает этот предел, деформация становится необратимой и по ходу работы штемпель начинает вести - могут увеличиваться размеры рабочей поверхости, может идти просадка степени сферичности штемпеля, могут разбиваться контуры элементов, может идти волнообразное радиальное деформирование поля рабочей поверхности и т.п. Даже элементарный раскол означает то, что штемпель не смог вынести заложенный в него ресурс и от превышения допустимой нагрузки он лопнул.

Основные причины: качество сплава металла для болванок, из которых делают штемпеля и маточники, а также соответствие и равномерность закалки полученных инструментов расчётной нагрузке при работе. И, конечно, время работы самих штемпелей не должно превышать заложенный в них ресурс.

Сейчас на современную регулярку страшно смотреть. Но в основном не потому, что штемпеля очень уж паршиво сделаны, а потому, что при заложенном ресурсе работы условно в 200 тыс. ударов они отрабатывают своё до полного разрушения. Не удивлюсь, что на самые живучие инструменты приходится несколько млн ударов. Но печально не это, а то, что качество монет всегда напрямую отражает их покупательную способность и состояние экономики :(.

Ответить