Фуфло для коллекционеров

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Фуфло для коллекционеров

Непрочитанное сообщение Escande » 08 апр 2021, 18:12:41

На днях ко мне поступил материал, который позиционировался как перепутки (пиратки). Взяв их в руки, узнал много нового :).
25-ку можно даже не комментировать, а вот двухи сделаны относительно неплохо. Если не присматриваться, можно и влететь. Технологии изготовления пираток из подлинных монет давно известны: склейка половинок и "стакан".
А здесь использована более изощрённая технология - что-то вроде "стакана", но стык половинок проходит не по внутренней части канта, а идёт завальцовка половинки с тонкой отрезанной зоной канта почти у стыка внешней стороны канта и гурта. Также есть менее заметные признаки, но несомненно говорящие о подделке. Однако их, наверное, описывать не стоит, во избежание лишнего обучения фуфлоделов, если они совершенно случайно заглянут в тему ;).
Может, кто-то с такими изделиями уже сталкивался, но я плотно перепутками не занимаюсь и для меня это открытие.

Фото участка гурта на двухе для наглядности показано с двух сторон.
Вложения
25_1.jpg
25_2.jpg
25_3.jpg
ав_1.jpg
ав_2.jpg
рев_1.jpg
рев_2.jpg
г1.jpg
г2.jpg

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Фуфло для коллекционеров

Непрочитанное сообщение medvezka » 09 апр 2021, 08:40:51

Я бы наверное не отличил. В живую посмотреть, может быть и заметил.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Фуфло для коллекционеров

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 09 апр 2021, 20:42:09

Вот любопытно, на 25 рублях даже грубая шлифовка сохранилась, неужели не могли улучшить технологию чтобы рельеф таким стремным не был?

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Фуфло для коллекционеров

Непрочитанное сообщение Разновидец » 12 апр 2021, 20:34:28

Была аналогичная пятерка, но немного другая технология - из двух часте, одна половинка была сделана заодно со стаканом.
Минус был а том, что делался реверс-реверс элементы примыкали к канту, причем на стороне вставки получился видимый зазор - токарь промахнулся с диаметром.
Ну и "как положено", поворот 180 градусов.
Отдал за 50 рублей - выгодно получилось 😎
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Ответить