50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

Непрочитанное сообщение valkam56 » 10 авг 2020, 20:41:55

Доброго Всем !
Собственно вопрос принадлежит Олег Иванов, с которым мы часто обсуждаем монеты копеечных номиналов. И фото это Его и с его разрешения.

По непроверенным данным ее вроде (скорее всего по фото) и Артем Королев определил как шт.Б6.
Со своей стороны, я тоже вижу шт.Б6.

Во ВСЕХ каталогах для шт.Б6 в дате присутствует «дефект» на дате – показал на изображении !!! И обсуждение велось собственно об этом «признаке». На данной монете этот признак отсутствует !
К сожалению, как объяснил автор, шлифовка на монете не просматривается кроме как в Ноле похожая на шт.Б6.

Кто что может сказать по данному вопросу ??? Попадались кому такие шт.Б6 ??? Может это 2-я штука-пара ???

Автор, к сожалению, не может сделать фото лучшего качества, но думаю, что он вышлет монету, если то нужно Александру для детального изучения !!!
Вложения
Реверс 1.png
Аверс 1.png
Аверс Моногр 1.png
Дефект 1.png

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

Непрочитанное сообщение valkam56 » 11 авг 2020, 11:31:01

Встречались случаи, когда путали шт.Б6 со шт.В из-за малого поворота монограммы против часовой стрелке чем у других шт.Б.

На шт.В монограмма расположена ниже !!!
Да и форма «М» на шт.Б6 иная !!!
Вложения
50k_2002m_b6 и В 4.png

Xell
Сообщения: 401
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 22:02:54
Имя: Сергей
Город: Великий Новгород

Re: 50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

Непрочитанное сообщение Xell » 11 авг 2020, 18:04:19

Я еще с утра посмотрел. Тоже вижу Б6.

Volun
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:45:21
Имя: Владимир
Город: Краснодарский край

Re: 50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

Непрочитанное сообщение Volun » 11 авг 2020, 20:08:33

Я понимаю что основной вопрос стоит не о нумерации шшемпеля, а откуда взялся причинный "дефект ". (Да, это Б6). Но почему не взять для вывода то, что данные царапки появились не при рождении, а после конца жизни оного шт. Тогда всё станет на свои места.

valkam56
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 15:25:47
Имя: Валерий
Город: М.О. Подольск
Контактная информация:

Re: 50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

Непрочитанное сообщение valkam56 » 11 авг 2020, 21:15:49

Volun писал(а):Я понимаю что основной вопрос стоит не о нумерации шшемпеля, а откуда взялся причинный "дефект ". (Да, это Б6). Но почему не взять для вывода то, что данные царапки появились не при рождении, а после конца жизни оного шт. Тогда всё станет на свои места.
Можно закончить Тему, если признать, что этот признак в дате для шт.Б6 не является устойчивым и однозначным !!!
Никогда не любил определять монеты по всяким "выкрошкам-царапкам" !!!

Спасибо откликнувшимся !!!

Попадется еще в обсуждениях "фишка" какой нибудь разновидности - постараюсь "удавить ее как вошь", что бы не тревожила людей :lol: :lol: :lol:

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: 50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

Непрочитанное сообщение Klondike » 12 авг 2020, 09:00:42

valkam56 писал(а):Попадется еще в обсуждениях "фишка" какой нибудь разновидности - постараюсь "удавить ее как вошь", что бы не тревожила людей :lol: :lol: :lol:
Думаю, не стоит горячиться и устраивать революции. :D
Сотни разновидчиков как производили первичное определение по "фишкам", так и будут это делать. И я не исключение. Каждую подозрительную монету сканировать-фотографировать, а затем измерять-расчерчивать? Это ж сколько времени придется на просмотр и определение грохнуть? Увольте.

При определении разновидности по "фишкам" нужно принимать во внимание несколько моментов.
Первое. "Фишка", будь то выкрошка, линия шлифовки, раскольчик и т.д. - это приобретенный в процессе изготовления или эксплуатации штемпеля элемент, не являющийся частью исходного рисунка монеты. Соответственно, на части тиража этот элемент вполне может и не присутствовать.
Второе. Есть понятия необходимого и достаточного условий.
Для текущей ситуации достаточное условие - наличие "фишки", то есть ее наличие и достоверная идентификация.
Если же монета просто "похожа", то есть какие-то отдельные признаки позволяют ее предположительно отнести к определенной разновидности, то в этом случае необходимо проверять со "всей пролетарской суровостью" на соответствие всем признакам определяемой разновидности.
Соответствие всем описанным признакам разновидности и есть необходимое условие, более объемное, чем достаточное.
Третье. Определение разновидности по "фишке" не подменяет проверку монеты по остальным признакам. "Фишка" просто помогает выявить нечастую разновидность с меньшими временными затратами.

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 50 коп 2002 ММД шт.Б6 ???

Непрочитанное сообщение Прапор » 27 сен 2021, 22:08:52

Большинство Б6 имеют дефекты в районе первой и двух последних цифр даты, а также между нолями даты (нижний фрагмент).
Но встречаются Б6 и с тонкой линией только через первую цифру даты (верхний фрагмент).
Шлифовка, разумеется, одинаковая.
Вложения
Б6.jpg

Ответить