Гурт, помощь.

Аватара пользователя
Маф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 16:42:09
Имя: Сергей
Город: Домодедово

Гурт, помощь.

Непрочитанное сообщение Маф » 22 янв 2022, 19:40:36

Добрый день!
Без претензий на новые варианты и т.д., просто подскажите, какие это гурты. Вопрос возник на ровном месте, возникли сомнения.
Монеты обе ММД, стальные, фото по кругу.
Вложения
Изображение 012.jpg
Изображение 011.jpg
Изображение 010.jpg
•−− −−− •−•• −−− ••• −•• −−− •−•• −−− −−• •−•−•− ••− −− −•− −−− •−• −−− − −−− −•− ••••••

chiksat
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 00:06:06
Имя: Владимир
Город: Донецк ДНР

Re: Гурт, помощь.

Непрочитанное сообщение chiksat » 22 янв 2022, 21:28:03

читай здесь http://aeol.su/node/103/9901

Аватара пользователя
Маф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 16:42:09
Имя: Сергей
Город: Домодедово

Re: Гурт, помощь.

Непрочитанное сообщение Маф » 22 янв 2022, 22:30:29

chiksat писал(а): 22 янв 2022, 21:28:03 читай здесь http://aeol.su/node/103/9901
Владимир, спасибо за ссылку.
•−− −−− •−•• −−− ••• −•• −−− •−•• −−− −−• •−•−•− ••− −− −•− −−− •−• −−− − −−− −•− ••••••

Аватара пользователя
Маф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 16:42:09
Имя: Сергей
Город: Домодедово

Re: Гурт, помощь.

Непрочитанное сообщение Маф » 22 янв 2022, 22:31:36

Вопрос по прежнему актуален и важен для меня, благодарю всех посмотревших и не проходящих мимо.
•−− −−− •−•• −−− ••• −•• −−− •−•• −−− −−• •−•−•− ••− −− −•− −−− •−• −−− − −−− −•− ••••••

Аватара пользователя
Маф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 16:42:09
Имя: Сергей
Город: Домодедово

Re: Гурт, помощь.

Непрочитанное сообщение Маф » 23 янв 2022, 16:31:22

Спасибо за просмотры.
А если я задам вопрос по другому, лишая себя возможности к дальнейшим размышлениям.
Как в процессе изготовления получаются разные гурты одной разновидности? От чего зависит расстояние между рифами? Где та грань между потрепанным вторым гуртом, с возникшими широкими просечками, с плоским основанием и первым потрепанным, но с очень узкими просечками? Да и с третьим типом тоже всегда варианты бывают.
Извиняюсь, что хочу знать все и сразу, может ткнете в такую ссылку, возможно подобные рассуждения ведутся где-то?
•−− −−− •−•• −−− ••• −•• −−− •−•• −−− −−• •−•−•− ••− −− −•− −−− •−• −−− − −−− −•− ••••••

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Гурт, помощь.

Непрочитанное сообщение Escande » 23 янв 2022, 20:54:49

Маф писал(а): 23 янв 2022, 16:31:22 Спасибо за просмотры.
А если я задам вопрос по другому, лишая себя возможности к дальнейшим размышлениям.
Как в процессе изготовления получаются разные гурты одной разновидности? От чего зависит расстояние между рифами? Где та грань между потрепанным вторым гуртом, с возникшими широкими просечками, с плоским основанием и первым потрепанным, но с очень узкими просечками? Да и с третьим типом тоже всегда варианты бывают.
Извиняюсь, что хочу знать все и сразу, может ткнете в такую ссылку, возможно подобные рассуждения ведутся где-то?
На фото гурт II. По-поводу разделения их на разновидности - по мне так после 2014 - 2015 их разделять бессмысленно. Качество стало ужасным, а износ - до полного уничтожения рифов на кольцах. Стёрлись те грани, о которых Вы говорите :). Конечно, можно и сейчас найти монеты с нормально оформленным гуртом. Но когда откидываются монеты в объёме по причине невозможности достоверного определения, то теряется сам смысл их разделения.

Аватара пользователя
Маф
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 22 сен 2019, 16:42:09
Имя: Сергей
Город: Домодедово

Re: Гурт, помощь.

Непрочитанное сообщение Маф » 24 янв 2022, 19:33:24

Александр, спасибо за ответы.
Всем спасибо за просмотры.

Как печально все с гуртами, надеюсь данную тему прочтут специалисты монетных дворов, возможно даже начальник ОТК и общими усилиями, поправят ситуацию с качеством гуртов.
Для себя все равно стараюсь выбирать монеты с качественными и хорошо определяемыми гуртами. Но ведь попадаются иногда конкретно безумные экземпляры, которые совершенно спокойно можно определить как все три типа.
•−− −−− •−•• −−− ••• −•• −−− •−•• −−− −−• •−•−•− ••− −− −•− −−− •−• −−− − −−− −•− ••••••

Ответить