2010м А

koka
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:35:57
Имя: Дима

2010м А

Непрочитанное сообщение koka » 23 май 2020, 04:16:56

доброго дня/утра/вечера...
хочу приподнять немного старую мою тему...
https://coins.lave.ru/forum/viewtopic.p ... &t=1342430
суть в том что хочу обратиться к сообществу в поиске данного экземпляра... что бы при пересмотре обратили внимание на характерные особенности данного аверса... не кидайте Ашки в сторону... всмотритесь пожалуйста...))
правда я не помню где ее нашел.. то ли на Сахе то ли в Москве... но то что ей у меня уже 5 лет это точно...
доп фото и сканы прилагаю...
Вложения
IMG_20200523_105629.jpg
IMG_20200523_105755.jpg
IMG_20200523_105803.jpg
012.jpg
016.jpg

Aniks
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 07:38:43
Имя: Анатолий
Город: Якутия

Re: 2010м А

Непрочитанное сообщение Aniks » 24 май 2020, 08:25:18

Видится перешлифованный штемпель на последнем издыхании.

Серго-Быца
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 20:56:20
Имя: Серго

Re: 2010м А

Непрочитанное сообщение Серго-Быца » 24 май 2020, 22:19:50

Aniks писал(а):Видится перешлифованный штемпель на последнем издыхании.
Всегда было интересно увидеть этот процесс перешлифовки. Не ужели думаете что полу убитый штамп вставляли в станок чтобы что то на нём под шлифовать? Сомневаюсь что это делали в ручную с помощью лупы, оно того не стоит :? .

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: 2010м А

Непрочитанное сообщение Klondike » 25 май 2020, 05:04:17

Серго-Быца писал(а):Всегда было интересно увидеть этот процесс перешлифовки. Не ужели думаете что полу убитый штамп вставляли в станок чтобы что то на нём под шлифовать? Сомневаюсь что это делали в ручную с помощью лупы, оно того не стоит :? .
Вот что говорят о процессе шлифовки те, кто его видел.
Стенин писал(а): Не знаю, чем шлифуют на ММД, т.к. не довелось увидеть, а на СПМД, если ты вспомнишь, я даже пальцем показывал(!) на шлифовальные станки. Мы как раз проходили через этот цех, когда шли в цех юбилейки. Шлифуют огромными войлочными кругами, которые крепятся торцами к рабочему. Вот об этот торец и шлифуют.
Прапор писал(а): Никаких приспособлений для плоского шлифования торца штемпеля нет, есть только вращающийся шлифовальный круг и... руки. А руки - инструмент неточный.
Поподробнее:
Aeolus писал(а):Шлифовка - это часть технологической линейки производства инструмента, шлифовка каждого штемпеля индивидуальна, в том числе, и в форме, и в глубине, и в направлении. А так как на штемпеле уже есть рисунок, то шлифовка каким-либо образом затрагивает рисунок каждого штемпеля.
----------
Штемпели перед закалкой шлифуют. И очень часто в этом деле увлекаются больше, чем нужно, либо делают это не совсем так как требуется. Если Вы работали когда-нибудь на наждаке (да и вообще почти любым инструментом: рубанком, напильником, и т. д.), то легко понять, что материал легче всего снимается по углам. Точно также и при шлифовке рабочего торца штемпеля, по углам он снимается легче и глубже; изображение, соответственно утрачивается (на монете это проявляется как утопание изображения в поле монеты), и чем ближе к канту, тем сильнее. После шлифовки поверхность штемпель по форме становится похожа на выпуклую линзу (поле монеты, соответственно, - на вогнутую). Этим дефектом очень часто грешат современные монеты, порождая лавину вопросов на форумах. То окатовка пропадает, то детали истончаются. Бывает, что поле поднимается к канту по дуге не по всему периметру, а только в одном или нескольких участках (можно представить, что штемпель к шлиф.кругу только несколько раз неаккуратно подвели углом).
----------
Разная высота рельефа на штемпелях проявляется разной толщиной мелких деталей на монете.
Очень часто, особенно на ММД, штемпели шлифуются линзообразно, поэтому поле на монете поднимается к канту, съедая изображение.
И не всегда эта "линза" равномерная. Например, на рублях 1997 ммд мне попадались монеты, где поле на 12 часов (над единицей) плавно перетекало в кант. Если бы в том месте было какое-нибудь изображение, то оно бы полностью исчезло. И это не было бы ни разновидностью, ни даже браком. Просто индивидуальная особенность отдельно взятого экземпляра штемпеля.
P.S. Информация из раздела О технологии... справочника. :)

koka
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 24 сен 2018, 09:35:57
Имя: Дима

Re: 2010м А

Непрочитанное сообщение koka » 25 май 2020, 13:23:55

Серго-Быца писал(а):
Aniks писал(а):Видится перешлифованный штемпель на последнем издыхании.
Всегда было интересно увидеть этот процесс перешлифовки. Не ужели думаете что полу убитый штамп вставляли в станок чтобы что то на нём под шлифовать? Сомневаюсь что это делали в ручную с помощью лупы, оно того не стоит :? .
Ну почему не стОит?? Вторые поводья кто то ж сделал на копейке...
Я подозреваю что над штемпелем этой десятки работал гравер.. а вот шлифануть как раз и забыли...

Aniks
Сообщения: 161
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 07:38:43
Имя: Анатолий
Город: Якутия

Re: 2010м А

Непрочитанное сообщение Aniks » 25 май 2020, 15:07:42

koka писал(а):
Серго-Быца писал(а):
Aniks писал(а):Видится перешлифованный штемпель на последнем издыхании.
Всегда было интересно увидеть этот процесс перешлифовки. Не ужели думаете что полу убитый штамп вставляли в станок чтобы что то на нём под шлифовать? Сомневаюсь что это делали в ручную с помощью лупы, оно того не стоит :? .
Ну почему не стОит?? Вторые поводья кто то ж сделал на копейке...
Я подозреваю что над штемпелем этой десятки работал гравер.. а вот шлифануть как раз и забыли...
Подгравировка штемпеля, как Вы правильно заметили, лишь добавляет дополнительные элементы к легенде. Но никак не истончает и не убирает уже существующие.Несколько утрировано, но, думаю, суть ясна. :)

Ответить