"Заказухи" фейк?

Серго-Быца
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 20:56:20
Имя: Серго

"Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение Серго-Быца » 26 янв 2022, 22:58:47

Здравствуйте. Почти год не интересовался изменениями в этой сфере обозначу на всякий случай (ничего не изменилось). Оказывается, появились фото монет так называемые «заказухи». На мой взгляд есть два варианта их появления первый это токарь (данные не важны) монетного двора по заказу точит штамп, идёт в цех где штампуют монеты, устанавливает болванку и штампует пару монет, снимает штамп берёт монеты и выносит их. При этом это всё под камерами и как минимум в сговоре с несколькими людьми. Второй проще, тоже самое только без монетного двора, сговора и камер. Соответственно статус у монет получается разный один как бы официальный другой уголовный. А теперь варианты палева и последствий. Какой ни будь юзер решит собрать юки на дзэне постит ваши картинки с описанием первого варианта изготовления добавив подробностей от себя. Как показывают последнее время всякие новостные каналы, органы возбуждают дела по твитам и роликам. И как говорится проводя оперативно розыскные мероприятия (просматривая соц. сети и т.п.) и вуаля готовая звёздочка за раскрытие мутной схемы монетного двора или любителя рукоблуда. Другой вариант что какой-то типа активный гражданин инициирует запрос типа выявил фальшак в сети интернет, но это если с личным выявление не катит. И хорошо если вы фотки откуда-то скопировали или нарисовали в фотошопе то отделаетесь нервным расстройством. В другом случаи будет дорого либо печально. Может конечно я сгущаю краски, но прецедент возможен (поверьте это не голословно тут главное повод). Так эти «заказухи» существуют или фейк Александр? Товарищ майор интересуется(шутка :lol: ) Знаю, что ответа не будет.

miy965
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:00:36
Имя: Игорь
Город: Апрелевка

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение miy965 » 27 янв 2022, 14:13:23

Вопрос конечно "политический? :D
В одном случае это брак МД, в другом подделка ден.знаков. Должны ли они быть в каталоге - это вопрос! По мне - так не должны.
Задайте в поисковике "заказухи монетного двора", и посмотрите картинки... Их сотни, а может и тысячи разных.
Будет ли этим заниматься "товарищ майор", сильно сомневаюсь! ;) Им подделок в особо-крупных хватает!
На МД своя СБ, и этим, думаю, занимается. Хотя...

PS А с другой стороны заставили же на китайских "подделках" наносить "copy".

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение Escande » 27 янв 2022, 17:57:56

Серго-Быца писал(а): 26 янв 2022, 22:58:47 Здравствуйте. Почти год не интересовался изменениями в этой сфере обозначу на всякий случай (ничего не изменилось). Оказывается, появились фото монет так называемые «заказухи». ...
Кому интересна эта тема, тот прекрасно знает, что такое заказуха. А просто почесать языком - раздел не тот.
Серго-Быца писал(а): 26 янв 2022, 22:58:47 ... Так эти «заказухи» существуют или фейк Александр? Товарищ майор интересуется(шутка :lol: ) Знаю, что ответа не будет.
Ответ будет. Во-первых, это каталог, здесь нет и не может быть "фейков". Во-вторых, если производство заказухи прикроют, я первый буду аплодировать. А майоры мне безразличны, мне они не товарищи.
miy965 писал(а): 27 янв 2022, 14:13:23 ... Должны ли они быть в каталоге - это вопрос! ...

Игорь, перепутки, эмулирующие разновидности, мне отвратительны. Но каталог должен быть беспристрастен. Они есть, значит, должны быть в каталоге. Кроме того, показ их фото уменьшает шанс втюхивания этих предметов недобросовестными продавцами, которые могут заявить, что монетка "честно найдена в обороте" :lol:.

miy965
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:00:36
Имя: Игорь
Город: Апрелевка

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение miy965 » 27 янв 2022, 18:24:38

Escande писал(а): 27 янв 2022, 17:57:56 Игорь, перепутки, эмулирующие разновидности, мне отвратительны. Но каталог должен быть беспристрастен. Они есть, значит, должны быть в каталоге. Кроме того, показ их фото уменьшает шанс втюхивания этих предметов недобросовестными продавцами, которые могут заявить, что монетка "честно найдена в обороте" :lol:.
Александр, может ты и прав! ;)
Но я понимаю, наличие перепуток в каталогах СССР. Там всё просто и понятно: одинаковый размер, мало на это обращали внимание на МД, реально были в ходу.
А сейчас - разноразмерные, явно не должны пройти ОТК, и уж тем более попасть в оборот! Брак!

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение Escande » 27 янв 2022, 18:35:48

miy965 писал(а): 27 янв 2022, 18:24:38 Александр, может ты и прав! ;)
Но я понимаю, наличие перепуток в каталогах СССР. Там всё просто и понятно: одинаковый размер, мало на это обращали внимание на МД, реально были в ходу.
А сейчас - разноразмерные, явно не должны пройти ОТК, и уж тем более попасть в оборот! Брак!
Нет, речь не о явных перепутках, пусть и заказных. Среди них есть интересный материал, который, ИМХО, достоин коллекции. Отдельные экземпляры по мне, даже несут именно нумизматическую, то бишь историческую, ценность.
Речь именно о тех, что эмулируют разновидность. Формально это даже не перепутки, штемпеля соответствуют номиналу. Их можно назвать разве что перепутками по дате выпуска штемпелей. Ну, типа разновидностей в ряде наборов Советов, когда в реальности сочетание таких штемпелей в таком-то году не существовало. Вот только делали их для наборов не в тех годах, которые обозначены на реверсе.

miy965
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:00:36
Имя: Игорь
Город: Апрелевка

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение miy965 » 27 янв 2022, 19:09:59

Escande писал(а): 27 янв 2022, 18:35:48 Нет, речь не о явных перепутках, пусть и заказных. Среди них есть интересный материал, который, ИМХО, достоин коллекции. Отдельные экземпляры по мне, даже несут именно нумизматическую, то бишь историческую, ценность.
Речь именно о тех, что эмулируют разновидность. Формально это даже не перепутки, штемпеля соответствуют номиналу. Их можно назвать разве что перепутками по дате выпуска штемпелей. Ну, типа разновидностей в ряде наборов Советов, когда в реальности сочетание таких штемпелей в таком-то году не существовало. Вот только делали их для наборов не в тех годах, которые обозначены на реверсе.
Ну это совсем другое! Наборы это всё же официальные монеты - платежное средство. И не важно какими штемпелями они были сделаны. Да и есть вероятность их попадания в оборот (капля в океане, но всё же!) Такие точно должны быть в каталоге! Вот только, в этом случае, слово "Заказуха" как-то коробит...

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение Escande » 27 янв 2022, 19:22:08

miy965 писал(а): 27 янв 2022, 19:09:59 Ну это совсем другое! Наборы это всё же официальные монеты - платежное средство. И не важно какими штемпелями они были сделаны. Да и есть вероятность их попадания в оборот (капля в океане, но всё же!) Такие точно должны быть в каталоге! Вот только, в этом случае, слово "Заказуха" как-то коробит...
Да понятно, что наборы Советов официальные. И хотя их выпускали как товар, а не как деньги, функцию денег они могли прекрасно выполнять. Я просто пояснил, почему разновидности-"заказухи" тоже называю перепутками.

miy965
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:00:36
Имя: Игорь
Город: Апрелевка

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение miy965 » 27 янв 2022, 20:38:42

Escande писал(а): 27 янв 2022, 19:22:08 Я просто пояснил, почему разновидности-"заказухи" тоже называю перепутками.
А вот это как раз и не правильно ;)
Нельзя их называть перепутками, т.к. их ни кто не путал, а так было задумано!
"Перепутки" это всё же официально выпущенные монеты, и имеющие место в хождении. Типа 3 коп. и 20 коп. СССР. (Да и тогда они могли быть не "перепутками", а просто приняли такое решение на МД. В целях экономии, не успели поставить нужные штемпели, необходимость выполнения плана и т.д.) Кто ж теперь узнает!

Escande
Администратор
Сообщения: 1704
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение Escande » 28 янв 2022, 06:36:16

miy965 писал(а): 27 янв 2022, 20:38:42 А вот это как раз и не правильно ;)
Нельзя их называть перепутками, т.к. их ни кто не путал, а так было задумано!
"Перепутки" это всё же официально выпущенные монеты, и имеющие место в хождении. Типа 3 коп. и 20 коп. СССР. (Да и тогда они могли быть не "перепутками", а просто приняли такое решение на МД. В целях экономии, не успели поставить нужные штемпели, необходимость выполнения плана и т.д.) Кто ж теперь узнает!
Речь идёт о "заказухе", которая занесена в каталог разновидностей. Их сложно назвать официально выпущенными монетками :).
А перепутка - это несоответствие материала заготовки или сочетания трёх инструментов (два штемпеля и кольцо) при чеканке монеты. И совершенно неважно, целенаправленно перепутали или случайно. Мы смотрим результат. А можно ли называть перепутками те монеты, что отчеканены родными штемпелями конкретного номинала, но разного временного происхождения? ИМХО, да, но только это допустимо тогда, когда в реальном обороте использование штемпелей данной разновидности закончилось.

Что до монет СССР, то вопрос о том, что считать перепутками, это философский вопрос. В данном случае нет смысла искать сермяжную правду, там хватали под руку те штемпеля, что соответствовали диаметру. Предназначены они были для конкретного номинала, но считали допустимым использовать и под другой номинал.

miy965
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:00:36
Имя: Игорь
Город: Апрелевка

Re: "Заказухи" фейк?

Непрочитанное сообщение miy965 » 28 янв 2022, 09:45:37

Escande писал(а): 28 янв 2022, 06:36:16 Речь идёт о "заказухе", которая занесена в каталог разновидностей. Их сложно назвать официально выпущенными монетками :).
А перепутка - это несоответствие материала заготовки или сочетания трёх инструментов (два штемпеля и кольцо) при чеканке монеты. И совершенно неважно, целенаправленно перепутали или случайно. Мы смотрим результат. А можно ли называть перепутками те монеты, что отчеканены родными штемпелями конкретного номинала, но разного временного происхождения? ИМХО, да, но только это допустимо тогда, когда в реальном обороте использование штемпелей данной разновидности закончилось.

Что до монет СССР, то вопрос о том, что считать перепутками, это философский вопрос. В данном случае нет смысла искать сермяжную правду, там хватали под руку те штемпеля, что соответствовали диаметру. Предназначены они были для конкретного номинала, но считали допустимым использовать и под другой номинал.
"Четвёртое" измерение никто не отменял! Это право МД использовать пригодные штемпеля из запасников. И не важно, что они не совпадают с текущими по году.

Повторюсь, в СССР они все были честным платежным средством. Мало того монеты 50-х ходили и в 70-х. Вот только, честно, не помню, можно ли было в автомате метро поменять 10, 15 или 20 копеек 50-х поменять на пятаки. Старый пятак в турникете работал!

Ответить