10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение Escande » 18 янв 2023, 11:11:37

Всем спасибо за комментарии.

В общем, поскольку штемпели в целом похожи, пришлось разбираться, чтобы убедиться в том, что мы не столкнулись с результатом деформации конкретного рабочего штемпеля в производстве, поскольку он является нетиражным увеличенным в размерах.

Выраженность элементов говорит о том, что это штемпель первой стадии копирования. Собственно, поэтому я и напутал в описании при показе скана, так как сразу бросилось в глаза качество прорисовки в сравнении с ранее известным реверсом и я на автомате отписал результат, не привязав к размерам. Но увеличенный вариант при таком раскладе возможен только в одном случае - это не штемпели разных стадий копирования, а штемпели, переведённые с разных образцовых маточников. Т.е. это разные модели.

Здесь поясню мысль - я делю на модели не по степени похожести рисунка, это субъективно. Модель на стадии эскиза, бумаги, компьютера, гипса неизменно меняется. И только на стадии образцового маточника рисунок модели становится окончательным. Дальнейшие возможные правки и разные стадии копирования - это уже разновидности в пределах данной модели.
Поэтому в каталог варианты внесены как шт. 1 и шт. 2.

И теперь вишенка на торте: как известно, на сайте Центробанка фотографируют образцовые монеты, отчеканенные штемпелями первой стадии копирования. Так вот - там показана эта разновидность (шт. 1), еще и отчеканенная именно этим рабочим штемпелем реверса!

miy965
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:00:36
Имя: Игорь
Город: Апрелевка

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение miy965 » 18 янв 2023, 11:34:12

Escande писал(а): 16 янв 2023, 20:41:29 Какая-то противоречивая разновидность... Как с точки зрения стадии копирования инструмента, так и с точки зрения возможных деформаций. Прилагаю фото с подчёркиванием рельефа изображения. Коллеги, кто что видит на этих вариантах?
Саш, а какие противоречия тебя смутили?
Увеличение изображения в 0.5% вроде в пределах нормы для деградации штемпеля.
А с "копированием инструмента"... :roll: при таком тираже, рабочих штемпелей раз-два и обчёлся! Ну десяток, при самых плохих раскладах...

miy965
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 16 дек 2021, 11:00:36
Имя: Игорь
Город: Апрелевка

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение miy965 » 18 янв 2023, 11:46:46

Escande писал(а): 18 янв 2023, 11:11:37 Здесь поясню мысль - я делю на модели не по степени похожести рисунка, это субъективно. Модель на стадии эскиза, бумаги, компьютера, гипса неизменно меняется. И только на стадии образцового маточника рисунок модели становится окончательным. Дальнейшие возможные правки и разные стадии копирования - это уже разновидности в пределах данной модели.
Поэтому в каталог варианты внесены как шт. 1 и шт. 2.
Т.е. маточников для этой конкретно монеты больше чем один? :roll:
Нафига при таком тираже? :? Вопрос к монетному двору... (т.е. в воздух)

Саш, спасибо за исследование! :)

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение Прапор » 18 янв 2023, 12:07:11

Escande писал(а): 18 янв 2023, 11:11:37 Всем спасибо за комментарии.

В общем, поскольку штемпели в целом похожи, пришлось разбираться, чтобы убедиться в том, что мы не столкнулись с результатом деформации конкретного рабочего штемпеля в производстве, поскольку он является нетиражным увеличенным в размерах.

Выраженность элементов говорит о том, что это штемпель первой стадии копирования. Собственно, поэтому я и напутал в описании при показе скана, так как сразу бросилось в глаза качество прорисовки в сравнении с ранее известным реверсом и я на автомате отписал результат, не привязав к размерам. Но увеличенный вариант при таком раскладе возможен только в одном случае - это не штемпели разных стадий копирования, а штемпели, переведённые с разных образцовых маточников. Т.е. это разные модели.

Здесь поясню мысль - я делю на модели не по степени похожести рисунка, это субъективно. Модель на стадии эскиза, бумаги, компьютера, гипса неизменно меняется. И только на стадии образцового маточника рисунок модели становится окончательным. Дальнейшие возможные правки и разные стадии копирования - это уже разновидности в пределах данной модели.
Поэтому в каталог варианты внесены как шт. 1 и шт. 2.

И теперь вишенка на торте: как известно, на сайте Центробанка фотографируют образцовые монеты, отчеканенные штемпелями первой стадии копирования. Так вот - там показана эта разновидность (шт. 1), еще и отчеканенная именно этим рабочим штемпелем реверса!
Вот это реально глубоко!
Уважаю!

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение Gokrora » 18 янв 2023, 16:02:55

Прапор писал(а): 18 янв 2023, 12:07:11 Вот это реально глубоко!
Уважаю!
Присоединяюсь!
Знание и понимание изучаемого вопроса!
Респект!
Escande писал(а): 18 янв 2023, 11:11:37 Поэтому в каталог варианты внесены как шт. 1 и шт. 2.
Александр, у меня есть вопрос по описанию штемпелей,
где ты указал "на колокольне собора над курантами множественные линии".
Если можно, покажи этот участок, я не понял про какие линии идет речь.

P/S.
Gokrora писал(а): 16 янв 2023, 21:28:53 На "скорую руку" - Изображение практически одного размера, что не скажешь про рельефные надписи, разница во всём - размеры кольца по окружности, шрифта, канта.
Торопился, возможно не так выразился, т.к. под изображением я имел ввиду рельефное изображение панорамы города.
Удивительным показалось то, что при общей разности реверсов порядка 1%, панорама практически одного размера и не превышает 0,4%.
01.gif

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение Escande » 18 янв 2023, 17:04:37

Спасибо за отзывы, это всегда приятно 8-).
Gokrora писал(а): 18 янв 2023, 16:02:55 Торопился, возможно не так выразился, т.к. под изображением я имел ввиду рельефное изображение панорамы города.
Удивительным показалось то, что при общей разности реверсов порядка 1%, панорама практически одного размера и не превышает 0,4%.
Ты правильно выразился. Я тоже это заметил, но такой эффект может быть не только у разных вариантов, но и у просадки (дефект, возникающий при деформации) рабочего штемпеля.
Gokrora писал(а): 18 янв 2023, 16:02:55 где ты указал "на колокольне собора над курантами множественные линии".
Если можно, покажи этот участок, я не понял про какие линии идет речь.
В каталоге есть пункт "Сравнить элементы", там видно. На всякий случай прикрепил здесь фото с обводом участка. Вживую этот участок очень хорошо виден и бросается в глаза, что позволяет не заморачиваться сравнением монет по степени подхода изображения к канту. Кстати, удобней сравнивать не расстояние до канта, а расстояние до кругового элемента рисунка, находящегося в районе стыка кольца и вставки.
Вложения
1_.jpg

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение Gokrora » 18 янв 2023, 17:21:14

Спасибо!
Подозревал это место :) , просто на линии не очень похоже. ;)

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение Прапор » 18 янв 2023, 17:31:54

Я пока еще ни одного Рыльска в руках не держал, поэтому сравниваю только по фото. Возможно, на шт. 2 тоже бывают такие основания букв, но решил на всякий случай заострить внимание.
Фотка шт. 1 с сайта cbr.ru.
Вложения
BAC9F825-0683-47BB-ADE0-9F5C2CFF0B75.jpeg

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение Gokrora » 18 янв 2023, 17:40:20

Прапор писал(а): 18 янв 2023, 17:31:54 Возможно, на шт. 2 тоже бывают такие основания букв, но решил на всякий случай заострить внимание.
Вот мой шт. 2, основания обычные:
02.jpg

-DeMoN
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 14 мар 2024, 22:53:56
Имя: Денис
Город: Пенза

Re: 10 рублей 2022 Рыльск шт. А?

Непрочитанное сообщение -DeMoN » 15 мар 2024, 00:18:40

Изображение

Изображение

Ответить