2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

vodoley
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 05:50:17
Имя: Рафаиль

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение vodoley » 30 сен 2019, 14:15:51

mkrestovsky писал(а):
Escande писал(а): По последним фото увидеть этого не смог.
На всякий случай прикладываю наложение с известным вариантом.
да, оптический обман из за длины ножки первой М, да и разлиновка подвела из за нее же.
Александр добрый день.Если моя монета очень похожа на образцовые варианты, согласно вашего ответа от 29.09.2019г., то всё же, как его обозначать. Прошу ответить. С уважением, Рафаиль.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение Escande » 01 окт 2019, 18:13:13

vodoley писал(а):Если сравнить Шт.4.3Б выставленный в дополнениях к каталогу (А.С.) с моей монетой, то есть различия как в канте(аверс, реверс), у моей монеты шире, в орнаменте корон, в шлифовке(аверс, реверс), знак ММД больше развернут против часовой стрелки или приподнят чем на Б. Качество чеканки намного лучше чем у Шт.4.3Б. Увеличенные фото во вложении.
С уважением, Рафаиль.
Различия в канте, орнаменте по фото не видно, это результат прочекана. Шлифовка к разновидности отношения не имеет, она является только дополнительным признаком для облегчения идентификации редких вариантов. Знак расположен аналогично известному варианту.
vodoley писал(а):Александр добрый день.Если моя монета очень похожа на образцовые варианты, согласно вашего ответа от 29.09.2019г., то всё же, как его обозначать. Прошу ответить. С уважением, Рафаиль.
Рафаиль, образцовые монетки как правило отличаются от обычных только качеством чекана. Единственный известный вариант разновидности, который достоверно является образцом, это 10 руб. 2013 шт. Б. Если к Вам эта монетка попала не с оборота (или с МД мешка), а из источников, напрямую связанных с МД или ЦБ, тогда информируйте ;).
Да, сейчас качество продукции ужасное - прямая связь и с экономикой и с покупательной способностью монет. Тем не менее в обороте иногда попадаются монетки и в достойном исполнении.
Может и впрямь Ваша монетка с негравированной минтмаркой, и ранее известный шт. Б подгравирован. Пока наблюдаем, выводы потом...

vodoley
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 05:50:17
Имя: Рафаиль

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение vodoley » 03 окт 2019, 18:14:28

Escande писал(а):
vodoley писал(а):Если сравнить Шт.4.3Б выставленный в дополнениях к каталогу (А.С.) с моей монетой, то есть различия как в канте(аверс, реверс), у моей монеты шире, в орнаменте корон, в шлифовке(аверс, реверс), знак ММД больше развернут против часовой стрелки или приподнят чем на Б. Качество чеканки намного лучше чем у Шт.4.3Б. Увеличенные фото во вложении.
С уважением, Рафаиль.
Различия в канте, орнаменте по фото не видно, это результат прочекана. Шлифовка к разновидности отношения не имеет, она является только дополнительным признаком для облегчения идентификации редких вариантов. Знак расположен аналогично известному варианту.
vodoley писал(а):Александр добрый день.Если моя монета очень похожа на образцовые варианты, согласно вашего ответа от 29.09.2019г., то всё же, как его обозначать. Прошу ответить. С уважением, Рафаиль.
Рафаиль, образцовые монетки как правило отличаются от обычных только качеством чекана. Единственный известный вариант разновидности, который достоверно является образцом, это 10 руб. 2013 шт. Б. Если к Вам эта монетка попала не с оборота (или с МД мешка), а из источников, напрямую связанных с МД или ЦБ, тогда информируйте ;).
Да, сейчас качество продукции ужасное - прямая связь и с экономикой и с покупательной способностью монет. Тем не менее в обороте иногда попадаются монетки и в достойном исполнении.
Может и впрямь Ваша монетка с негравированной минтмаркой, и ранее известный шт. Б подгравирован. Пока наблюдаем, выводы потом...
Александр добрый вечер. Монету я обнаружил в мешке ММД, она была в единственном числе, все другие монеты в мешке Шт.4.3А(А.С.)
У меня нет связей с ММД, и ЦБ РФ. Скан монеты во вложении.
С уважением, Рафаиль
Вложения
img002.jpg
img001.jpg

vodoley
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 05:50:17
Имя: Рафаиль

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение vodoley » 08 окт 2019, 07:22:07

vodoley писал(а):
Escande писал(а):
vodoley писал(а):Если сравнить Шт.4.3Б выставленный в дополнениях к каталогу (А.С.) с моей монетой, то есть различия как в канте(аверс, реверс), у моей монеты шире, в орнаменте корон, в шлифовке(аверс, реверс), знак ММД больше развернут против часовой стрелки или приподнят чем на Б. Качество чеканки намного лучше чем у Шт.4.3Б. Увеличенные фото во вложении.
С уважением, Рафаиль.
Различия в канте, орнаменте по фото не видно, это результат прочекана. Шлифовка к разновидности отношения не имеет, она является только дополнительным признаком для облегчения идентификации редких вариантов. Знак расположен аналогично известному варианту.
vodoley писал(а):Александр добрый день.Если моя монета очень похожа на образцовые варианты, согласно вашего ответа от 29.09.2019г., то всё же, как его обозначать. Прошу ответить. С уважением, Рафаиль.
Рафаиль, образцовые монетки как правило отличаются от обычных только качеством чекана. Единственный известный вариант разновидности, который достоверно является образцом, это 10 руб. 2013 шт. Б. Если к Вам эта монетка попала не с оборота (или с МД мешка), а из источников, напрямую связанных с МД или ЦБ, тогда информируйте ;).
Да, сейчас качество продукции ужасное - прямая связь и с экономикой и с покупательной способностью монет. Тем не менее в обороте иногда попадаются монетки и в достойном исполнении.
Может и впрямь Ваша монетка с негравированной минтмаркой, и ранее известный шт. Б подгравирован. Пока наблюдаем, выводы потом...
Александр добрый вечер. Монету я обнаружил в мешке ММД, она была в единственном числе, все другие монеты в мешке Шт.4.3А(А.С.)
У меня нет связей с ММД, и ЦБ РФ. Скан монеты во вложении.
С уважением, Рафаиль
Александр добрый день. Что Вы можете сказать, после просмотра скана моей монеты и моего ответа на поставленный вами вопрос о ММД, ЦБ РФ. Прошу ответить. С уважением, Рафаиль 08.10.2019г.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение Escande » 14 окт 2019, 06:48:33

Дошли руки изучить данный материал. На текущий момент вставал вопрос, с чем связано отличие в элементах минтмарки двух известных шт. пар и является ли это изменение следствием гравировки.
Прилагаю фото первой известной шт. пары более ранней стадии выработки. Как видим, на этом образце минтмарка типовая и по рисунку соответствует пуансону, которым набивали двухи в этом году.
Таким образом, причина изменений рисунка на первой известной паре шт. Б - выкрошка упрочняющего покрытия штемпеля и гравировки здесь нет.
Вложения
DSC_0005.JPG

vodoley
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 05:50:17
Имя: Рафаиль

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение vodoley » 14 окт 2019, 07:30:33

Escande писал(а):Дошли руки изучить данный материал. На текущий момент вставал вопрос, с чем связано отличие в элементах минтмарки двух известных шт. пар и является ли это изменение следствием гравировки.
Прилагаю фото первой известной шт. пары более ранней стадии выработки. Как видим, на этом образце минтмарка типовая и по рисунку соответствует пуансону, которым набивали двухи в этом году.
Таким образом, причина изменений рисунка на первой известной паре шт. Б - выкрошка упрочняющего покрытия штемпеля и гравировки здесь нет.
Александр, в моей монетке отличный прочекан и она очень похожа на образцовые варианты, как Вы мне ответили раннее на мою личку, почему шлифовка моей монеты не совпадает с первой известной шт.парой и.тд., короче, она образцовая монета или нет??? Прошу ответить. С уважением, Рафаиль. 14.10.2019г.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение Escande » 14 окт 2019, 07:51:07

vodoley писал(а):Александр, в моей монетке отличный прочекан и она очень похожа на образцовые варианты, как Вы мне ответили раннее на мою личку, почему шлифовка моей монеты не совпадает с первой известной шт.парой и.тд., короче, она образцовая монета или нет??? Прошу ответить. С уважением, Рафаиль. 14.10.2019г.
Рафаиль, а как я могу ответить, образцовая она или нет? Основная цель была понять, новая разновидность это или нет.
Образцовых монеток на показ комиссии ЦБ для утверждения в тираж чеканят, по-видимому, от силы пару десятков. По утверждению тиража, лишние экземпляры вполне могут попасть в мешки МД с основным тиражом. Т.е. если такая, как Ваша, в обозримом будущем среди находок не всплывёт, то велика вероятность, что к Вам попал образцовый вариант.

vodoley
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14 сен 2019, 05:50:17
Имя: Рафаиль

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение vodoley » 14 окт 2019, 08:13:05

Escande писал(а):
vodoley писал(а):Александр, в моей монетке отличный прочекан и она очень похожа на образцовые варианты, как Вы мне ответили раннее на мою личку, почему шлифовка моей монеты не совпадает с первой известной шт.парой и.тд., короче, она образцовая монета или нет??? Прошу ответить. С уважением, Рафаиль. 14.10.2019г.
Рафаиль, а как я могу ответить, образцовая она или нет? Основная цель была понять, новая разновидность это или нет.
Образцовых монеток на показ комиссии ЦБ для утверждения в тираж чеканят, по-видимому, от силы пару десятков. По утверждению тиража, лишние экземпляры вполне могут попасть в мешки МД с основным тиражом. Т.е. если такая, как Ваша, в обозримом будущем среди находок не всплывёт, то велика вероятность, что к Вам попал образцовый вариант.
Александр, спасибо за ответ. Будем следить, всплывёт-ли другая монета похожая на мою. С уважением, Рафаиль 14.10.2019г.

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение Разновидец » 26 окт 2019, 00:16:45

Имею 6 (шесть) монет шт.Б.
2 штуки - минтмарка заметно выше, шлифовка аверса почти горизонтально. На аверсе имеется раскол в районе верхнего листа на разных стадиях.
4 штуки - минтмарка заметно ниже, шлифовка аверса сверху вниз 40-45 градусов.
На аверсе шлифовка тоже разная, 2+4.
Для меня очевидно наличие двух. штемпельных пар, но считать ли их разновидностями? Увы, из технических средств только лупа и неработающий беспроводной usb-микроскоп (он работает, но постоянно теряет вай-фай). Остается лишь фото на телефон - качества можно добаться, но все это "на весу".
Если действительноо есть интерес и найдется в Перми хороший человек с хорошим сканером и хорошим опытом в. определении разновидностей - готов встретиться.
Повторю - на "живых" монетах различие четко видно.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: 2 рубля 2019 года ММД Шт.4.3Б(А.С.)

Непрочитанное сообщение Разновидец » 26 окт 2019, 00:17:46

Упс.! Раскол, конечно же, на реверсе
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Ответить