2 рубля 2001 ММД Гагарин, шт. Б

urk97
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:25:31
Имя: Александр
Город: Ростов-ПАПА
Откуда: Ростов-ПАПА
Контактная информация:

2 рубля 2001 ММД Гагарин, шт. Б

Непрочитанное сообщение urk97 » 08 фев 2020, 09:58:05

в стародавние времена, это когда еще знатоки "гагарина" снисходили до разговора со мной о разновидностях московского гагарина, я узнал что вариантов шт. Б много, но вот сколько никто не сказал, типа не интересно в этом возиться, а я вот чуток повозился и обнаружил четыре варианта шлифовки, вот и подумал, а кто-нибудь еще этим занимался, или это не интересная тема для всех?
Изображение АК-103 - при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет

DONEC71
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 10 сен 2018, 19:11:38
Имя: DONEC71
Город: Ростов-на-Дону

Re: 2 рубля 2001 ММД Гагарин, шт. Б

Непрочитанное сообщение DONEC71 » 08 фев 2020, 13:48:57

urk97 писал(а):в стародавние времена, это когда еще знатоки "гагарина" снисходили до разговора со мной о разновидностях московского гагарина, я узнал что вариантов шт. Б много, но вот сколько никто не сказал, типа не интересно в этом возиться, а я вот чуток повозился и обнаружил четыре варианта шлифовки, вот и подумал, а кто-нибудь еще этим занимался, или это не интересная тема для всех?
Александр , уточните : Вы имели ввиду количество штемпельных пар на 2 рубля ,,Гагарин,, 2001 ммд , шт.Б ,, ?
Если неправильно понял - поправьте .

urk97
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 апр 2019, 15:25:31
Имя: Александр
Город: Ростов-ПАПА
Откуда: Ростов-ПАПА
Контактная информация:

Re: 2 рубля 2001 ММД Гагарин, шт. Б

Непрочитанное сообщение urk97 » 08 фев 2020, 14:04:25

DONEC71 писал(а):Александр , уточните : Вы имели ввиду количество штемпельных пар на 2 рубля ,,Гагарин,, 2001 ммд , шт.Б ,, ?
Если неправильно понял - поправьте .
Вот что значит старший товарищ, :) во всем грамотно поправит :lol: , действительно, имелось ввиду сколько же работало штемпельных пар варианта Б, уж если в других номиналах упоминают о разных штемпельных парах, то почему же "гагарин" тогда остался в стороне? не думаю что их более 56, как у некоторых, можно же консолидировать информацию :?
Изображение АК-103 - при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 2 рубля 2001 ММД Гагарин, шт. Б

Непрочитанное сообщение Прапор » 06 июн 2020, 21:47:33

В те стародавние времена, когда Гагарина с выбранными оттуда монетами без знака и редкими вариантами расположения знака мне еще отдавали сотнями и тысячами по номиналу, я заметил, что у большинства монет шт. Б есть характерные линии слева от наклонной гасты цифры "2" номинала. Таких штемпелей было много, и изображение на них было "замыленное", примерно как на шт. А. Но иногда попадались монеты с четкой московской шлифовкой. Я их долгое время откладывал, потом разобрал поштемпельно - получилось, по-моему, 13 вариантов. У всех них было одинаковое положение знака двора (изучали в то время, и качество фото оставляло желать лучшего; возможно сейчас эти варианты были бы признаны чем-то самостоятельным). Среди них нашлась одна штемпельная пара, у которой аверс имеет знак двора, а реверс - как у Гагарина без знака. В прошлом году оставил только монеты из-под этой шт. пары, а остальные продал как обычных Гагариных.

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 2 рубля 2001 ММД Гагарин, шт. Б

Непрочитанное сообщение Прапор » 06 июн 2020, 21:54:02

А одна из шт. Б с "московской" шлифовкой не имеет листа. Такая монета у меня до сих пор где-то лежит, если кому нужна - пишите в ЛС.
Вложения
Гагарин без листа.jpg

Ответить