Замечание к каталогу

Volun
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 27 дек 2019, 16:45:21
Имя: Владимир
Город: Краснодарский край

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Volun » 22 ноя 2020, 19:55:51

lazer10 писал(а): 22 ноя 2020, 18:22:43
Volun писал(а): 22 ноя 2020, 09:04:49 А с чего вы взяли что в каталоге АС 2р.ммд 2010г. В2 отмечен жёлтым цв.? Вообще то он (как В1 и В3) изначально значатся как нечастые* (цв. Зелёный).
После восстановления сайта В2 перекрасилась в желтый. По другим номиналам тоже были подобные изменения.
Спасибо Сергей, но если читал внимательней мои # посты выше, то там я уже ранее излогал о знакомстве с этими изменениями, но суть не в самих изменениях, а причинах!
Если они есть, (а они должны быть) дайте хотя бы ссылку.
Иначе вечно - региональный спор о том : где, чего и у кого больше либо меньше, будет извечен. :( как и сами изменения.

lazer10
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 22:10:01
Имя: Сергей
Город: 23

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение lazer10 » 22 ноя 2020, 20:13:50

Volun писал(а): 22 ноя 2020, 19:55:51
lazer10 писал(а): 22 ноя 2020, 18:22:43
Volun писал(а): 22 ноя 2020, 09:04:49 А с чего вы взяли что в каталоге АС 2р.ммд 2010г. В2 отмечен жёлтым цв.? Вообще то он (как В1 и В3) изначально значатся как нечастые* (цв. Зелёный).
После восстановления сайта В2 перекрасилась в желтый. По другим номиналам тоже были подобные изменения.
Спасибо Сергей, но если читал внимательней мои # посты выше, то там я уже ранее излогал о знакомстве с этими изменениями, но суть не в самих изменениях, а причинах!
Если они есть, (а они должны быть) дайте хотя бы ссылку.
Иначе вечно - региональный спор о том : где, чего и у кого больше либо меньше, будет извечен. :( как и сами изменения.
Так тут хозяин - барин. И думаю, не "просто так". Значит были на то основания. Может даже и "озвученные, но не услышанные", а может и нет - сказать не могу.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Escande » 22 ноя 2020, 22:03:56

Gokrora писал(а): 22 ноя 2020, 14:53:48 Я правильно понял, что плакировка 2 руб. СПМД 2009 не вошла в каталог по этой же причине?
Да, плакированные двухи тоже не относится к разновидности - это перепутки по заготовке. Причины их появления могут быть разными. Самая популярная версия - испытание новых заготовок при уходе с медно-никеля. Мне видится эта версия маловероятной. Во-первых, как ведёт себя плакировка в обороте, известно с 1992. Во-вторых, испытания износоустойчивости монет на новом материале были проведены загодя - полтинники 2008 с латунным гальванопокрытием в преддверии выпуска 10 рублей, пятачки 2008 с никелевым гальванопокрытием - для 1, 2, 5 руб. на новых заготовках. И их тиражи огромны, можно после определённого времени оборота взять выборку этих монет и исследовать влияние обращения на монетки. А как взять выборку с малого кол-ва двух рублей на плакировке? Да и поздно проводить исследования в том же календарном году, когда планируется переход. Явно, решение было окончательно принято в 2008.
Возможно, в общий котёл случайно попали заготовки, предназначенные для жетонов или инострани. А может, проводились какие-то испытания, связанные с инструментами для чеканки, а дежурное разгильдяйство позволило этим монетам выйти в оборот, кто его знает.
lazer10 писал(а): 22 ноя 2020, 18:22:43 После восстановления сайта В2 перекрасилась в желтый. По другим номиналам тоже были подобные изменения.
Самое элементарное объяснение - случайно так получилось. Там добавились двухи 2000 и 2009. Добавить новые строки в HTML, это не так просто, как в Exel или Word. Там одна таблица (технически) на оба двора. Соответственно, при добавлении новой строки для конкретного двора всё съедет и переделывать, перекрашивать, переписывать надо всё, что расположено ниже. Это муторный процесс и можно что-то забыть подправить.

lazer10
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 11 сен 2018, 22:10:01
Имя: Сергей
Город: 23

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение lazer10 » 22 ноя 2020, 22:24:17

Escande писал(а): 22 ноя 2020, 22:03:56
lazer10 писал(а): 22 ноя 2020, 18:22:43 После восстановления сайта В2 перекрасилась в желтый. По другим номиналам тоже были подобные изменения.
Самое элементарное объяснение - случайно так получилось. Там добавились двухи 2000 и 2009. Добавить новые строки в HTML, это не так просто, как в Exel или Word. Там одна таблица (технически) на оба двора. Соответственно, при добавлении новой строки для конкретного двора всё съедет и переделывать, перекрашивать, переписывать надо всё, что расположено ниже. Это муторный процесс и можно что-то забыть подправить.
Я так не думаю, что это "случайно".
А вся линейка Б-шек 50 коп 2002 ММД "перекрасилась" - тоже случайно получилось?

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Gokrora » 23 ноя 2020, 00:58:18

Escande писал(а): 22 ноя 2020, 22:03:56 Самое элементарное объяснение - случайно так получилось ... при добавлении новой строки для конкретного двора всё съедет и переделывать, перекрашивать, переписывать надо всё, что расположено ниже. Это муторный процесс и можно что-то забыть подправить.
Я допускаю случайность или невнимательность со стороны АС, но только не в этом случае. В описательной части задействована другая таблица, но там В2 тоже желтый!
Повторно ошибиться на одном и том же штемпеле? При этом зачем менять старый цвет на новый в одной ячейке, если цвет этой и соседних с ней, был внесен ранее, да и сама описательная часть, вероятнее всего, копировалась из старого кода обычным переносом?

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Escande » 23 ноя 2020, 05:04:24

Действительно, в описательной части тоже исправлено. Я глупость отписал, явно изменения целенаправленные.

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Прапор » 23 ноя 2020, 13:14:03

Такое ощущение, что если Сташкин поставит зеленый цвет, то монета станет попадаться чаще, а если оранжевый - то они резко испарятся из обращения. И это при том, что сейчас Сташкин вообще ничего не делает, но адепты продолжают штудировать его учение.
В такой громадной стране невозможно угодить всем, региональность в наших разновидах имеет чуть ли ни главное значение. А лучший показатель востребованности - это то, сколько денег за нее готовы дать. А по этому критерию редких разновидов не так уж и много. Но истинные коллекционеры не видят разницы между серой и красной монетой: есть ячейка в альбоме - должна быть закрыта.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 23 ноя 2020, 16:25:29

Прапор писал(а): 23 ноя 2020, 13:14:03 Такое ощущение, что если Сташкин поставит зеленый цвет, то монета станет попадаться чаще, а если оранжевый - то они резко испарятся из обращения. И это при том, что сейчас Сташкин вообще ничего не делает, но адепты продолжают штудировать его учение.
В такой громадной стране невозможно угодить всем, региональность в наших разновидах имеет чуть ли ни главное значение. А лучший показатель востребованности - это то, сколько денег за нее готовы дать. А по этому критерию редких разновидов не так уж и много. Но истинные коллекционеры не видят разницы между серой и красной монетой: есть ячейка в альбоме - должна быть закрыта.
По моим ощущениям уже сейчас вся магия не в том чтобы найти нечастые и редкие в хорошей сохранности, а в том чтобы найти серые из тех что встречаемость 5-10%. Тк их почти никто не откладывал.

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 525
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Gokrora » 23 ноя 2020, 19:53:05

Прапор писал(а): 23 ноя 2020, 13:14:03 Но истинные коллекционеры не видят разницы между серой и красной монетой: есть ячейка в альбоме - должна быть закрыта.
mkrestovsky писал(а): 23 ноя 2020, 16:25:29 По моим ощущениям уже сейчас вся магия не в том чтобы найти нечастые и редкие в хорошей сохранности, а в том чтобы найти серые из тех что встречаемость 5-10%. Тк их почти никто не откладывал.
А я вот думаю, замыливаются глаза у истинных коллекционеров, имеющих громадный стаж и полные коллекции - о начинающих забывают.
В соседней ветке у парня из ЛНР копейки на пальцах можно пересчитать, а где ему их взять? Какие уж тут разносолы - зелёная/серобуромалиновая...
Если у кого-то есть эта цветная монетка, можно за него только порадоваться, но для кого-то это желанная цель, которую он может уже и не достигнет!
И то, какой цвет поставил Сташкин, играет немалую роль для любого, не только начинающего коллекционера - это показатель цели и желания чего-то достичь!
Ну, а прав АС или нет, думаю, можно довериться escande и Александры сами с этим разберутся! ;)

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Klondike » 23 ноя 2020, 20:37:58

В обозримом будущем обновлений информации на ресурсе АС не предвидится, актуальные данные можно видеть только здесь.

Ответить