Достижения в коллекционировании. Опрос.

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 279
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Klondike » 10 янв 2021, 21:51:04

Прапор писал(а):Идея собрать коллекцию по номиналу кажется каким-то мегажопошничеством.
По номинальной стоимости собирать-то можно, но вот собрать без обменов и/или покупок - совершенно нереально. Даже погодовку. И как такой подход не назвать - результат не изменится. :)
Прапор писал(а):Неужели всё так плохо?
Навряд ли даже каждый десятый житель какого-нибудь районного города из провинции готов хотя бы раз в день выкладывать 50 рублей за посещение туалета. В месяц это уже 1500 - дневной заработок при хорошем раскладе, многие работают и за 20-25 т.р. в месяц.
Прапор писал(а):Надо всё-таки иногда ревизию проводить!
Поддерживаю. Надо. Хотя бы раз в год.

Прапор писал(а):Это же очевидно, что если "очень редкая" разновидность стоит 200р, то ее стоит купить... только вот получится ли потом эту "инвестицию" продать за 100р?

Если увлечение не перерастает во что-то более серьезное, оно в финансовом плане всегда убыточно. А если это уже не просто увлечение, то и вопрос изменения цены уже мало смущает.
снн писал(а):Идея продавать ходячку,в том числе памятные монеты,кажется каким-то супермегажопошничеством.
Это почему же?
Лучше все дубли отпускать обратно в оборот или складывать про запас как Плюшкин?
По-моему, продать, если есть такая возможность, лишние дубли и приобрести на вырученные деньги недостающие в коллекции монеты - вполне здравая мысль.
Хобби на самофинансировании. :D

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение medvezka » 11 янв 2021, 17:00:39

Хобби на самофинансировании. :D

Это самый лучший вариант. Вот только не всем дано. Я сколько не стараюсь продавать излишки, лишь иногда что то по мелочи получается. Не моё это. :|

Аватара пользователя
poceligor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:04:06
Имя: Игорь
Город: Краснодон
Откуда: г.Краснодон ЛНР

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение poceligor » 11 янв 2021, 18:53:16

Андрей ,это у многих так. Я до монет больше 40 лет собирал кактусы , всё покупал ,а вот когда бросил это занятие -раздал всё по копейкам.Хотя конечно коллекция "на самофинансировании" лучший вариант из всех возможных...

снн
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 10:19:48
Имя: Николай
Город: Волгоград

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение снн » 12 янв 2021, 04:35:27

По остальному возражений нет.
С уважением, Николай.

снн
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 29 ноя 2018, 10:19:48
Имя: Николай
Город: Волгоград

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение снн » 12 янв 2021, 04:40:06

Прапор писал(а): 10 янв 2021, 20:57:26
снн писал(а): 10 янв 2021, 19:46:42 Прапор » 08 янв 2021, 10:41
Идея собрать коллекцию по номиналу кажется каким-то мегажопошничеством.
Идея продавать ходячку,в том числе памятные монеты,кажется каким-то супермегажопошничеством.
Из моего большого сообщения Вы нашли что написать только на эту его часть?
По остальному возражений нет.
С уважением, Николай.

Серго-Быца
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 20:56:20
Имя: Серго

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Серго-Быца » 14 янв 2021, 20:19:46

Прапор писал(а): 08 янв 2021, 10:41:43 Разумеется, есть разновидности, которые либо стоят недешево (от 10тр), и ли просто не предлагаются к приобретению.
На самаре, где продаётся максимальное количество разновидов современки, часто можно встретить заголовки типа "ОЧЕНЬ РЕДКАЯ по каталогу АС", при этом старт в 200р за эту "очень редкую" монету никто не даёт на протяжении долгого времени.
Может стоит перекрасить каталог? У нас до сих пор есть люди, которые используют каталог ЮК, хотя он не обновлялся больше 6 лет, там до сих пор на монетах 2014 года стоит "new!"
Все так любят каталог Сташкина, но почему-то разновиды 2019-2020 все бегут смотреть в каталоге Эсканде. Я давно предлагаю Александру Эсканде перекрасить многие разновидности, но он решил сохранить всё так, как разукрасил Сташкин. А на форумах можно встретить обсуждения того, как Сташкин изменил степени редкости в очередной редакции, при том, что он появился на две недели, и снова наглухо исчез. А таблицу востребованности многие восприняли в штыки. Мы живём в огромной стране, и в разных регионах встречаются совершенно разные монеты, но почему-то мы до сих пор тянем эту таблицу редкости, хотя цена - есть лучшее отражение реальной картины. Это же очевидно, что если "очень редкая" разновидность стоит 200р, то ее стоит купить... только вот получится ли потом эту "инвестицию" продать за 100р? Барыг-то я понимаю, им это на руку.
Если мы принимаем написанное (разукрашенное) Сташкиным, как истину, хотя это всё актуально на 2013-2015 год, то давайте я тоже подтяну сюда данные актуальные на начало нулевых: я еще помню, как 5р 1998 СПМД 2.1 стоила 2500-4000р, при том, что 1р 1997 ширкант стоил 400-450р, а 1р 1999 ММД просто был оценен в 12000р, и все мечтали об этом редчайшем рубле 1999 без Пушкина. А теперь все хотят найти 1999 с Пушкиным. Надо всё-таки иногда ревизию проводить!
После появления "таблицы востребованности" можно вообще ни чего не красить, всё что в ней раскрашено либо реально нет в обращении, либо "ЁЖИК" в тумане которого "ВИЙ" разглядел и есть только у него. А про барыг и ревизию в точку. И факт выглядит так если коротко: показываю кенту монету говорю "десятку стоит минимум", а он "за два современных рубля десятку в потолок они не тарахтели" (хотя у самого 1000 штук дясятирублёвок в банке лежат и хрен даёт пересмотреть). А если по теме то у меня в коллекции 1 штука, а остальное шляпа не кому не нужная. Возможно и эта одна ни кому не нужна.

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение medvezka » 05 май 2021, 17:54:59

Всем здравствуйте.
Давно обратил на одну нумизматическую примету. Можете считать это суеверием . :D
Если очень хочется найти самостоятельно какую - нибудь монету, но очень долго не получается, то приходится меняться отдавая более (пусть даже не на очень) ценную монету. и в скором времени , вдруг находится вторая. Как будто специально ждала . :D
А иногда ещё и дополнительный бонус, в качестве приза за то что не пожадничал.
Бывало такое у вас? ;)

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Escande » 08 май 2021, 17:31:14

medvezka писал(а): 05 май 2021, 17:54:59 ...
Если очень хочется найти самостоятельно какую - нибудь монету, но очень долго не получается, то приходится меняться отдавая более (пусть даже не на очень) ценную монету. и в скором времени , вдруг находится вторая. Как будто специально ждала . :D
...
Закон Мэрфи в действии. Было бы странно, если бы было иначе :lol:.

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение medvezka » 11 окт 2021, 11:28:21

Давненько не заглядывал в эту тему.
Особо больших достижений нет. Но всё же...
Если брать по степени редкости (мне привычнее по Сташкину) , то из Очень Редких не хватает около 15 монет. Всё что ниже по редкости, уже есть. Конечно я пока не беру в расчёт последних года три. Потому что некоторые разновидности ещё ищу, а процесс естественного распространения движется медленно.
Ну и конечно очень сложно обстоят дела с раритетными и те, что не для оборота.
И ещё, я начал коллекционировать гравировки поводьев 1 коп 2003сп. Половину собрал.
Вот, как то так :roll:

Разновидец
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 19:59:32
Имя: Андрей
Город: Пермь

Re: Достижения в коллекционировании. Опрос.

Непрочитанное сообщение Разновидец » 20 ноя 2021, 17:48:00

Раз уж зашло про юбилейку, то вставлю свои пять копеек.
За последние пять лет она практически пропала из оборота. В уходящем году еще попадались ГВС, медики, крупнотиражные новинки. Случайный Пушкин и пара городов-героев не в счет. Впечатление, что чаще попадаются иностранные монеты (года пллтора назад и вовсе нашел на улице десятицентовик евро - сильно заросший крязью металлический кружок, наощупь не схожий ни с одним из отечественных номиналов).
Что до коллекции, то проще перечислить недостающее - Ч, Я, карабин, первые 4 мульта и 13 монет 70 лет победы, сражения и столицы. Последние собирал из оборота - и знаю человека, у которого они могут быть.
Еще нет ДДД, но я считаю ее скорее за памятный жетон, чем за монету.
Подумываю неспешно докомплектовать советскую юбилейку - цены на нее вполне приемлимые.большинство до 100, остальное можно найти до 300. Кроме шайбы.
Разновижу современную погодовку. Земляки, страдающие этой же болезнью, отзовитесь!

Ответить