1 копейка 2004 С-П

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение Escande » 13 фев 2022, 09:48:32

Давайте снова попробуем вернуться к этой теме и порассуждать. Как могут появляться двоения:

1. В момент изготовления штемпеля.
Торец болванки под оттиск изображения имеет форму закруглённого конуса, чтобы при медленном процессе передавливания металл полностью заполнил рельефные участки с источника копирования (в данном случае с маточника). В случае сбоя и повторного запуска/продолжения процесса перевода остаток оттиска от первой попытки возможен только в центральной зоне, поскольку периферийная зона из-за формы болванки еще не формировалась и там в принципе на этот момент ничего нет. Очевидно, это не наш случай.

2. Появление остаточных следов на штемпеле в результате повторных ударов по отчеканенным монеткам.
Эта версия мне представляется вообще невозможной. После первого же удара по отчеканенной монетке от рельефа на монете ничего не останется, только контуры старого изображения на поле бедной монетки, а сам штемпель этого даже не заметит и уж точно след от рельефа монетки на нём не останется.

3. Двоение от повторного удара по монете в результате рассинхронизации выталкивателя.
В этом случае удар, конечно, слабее и след от второго удара может остаться только на выступающем рельефе монеты, поле затронуть не получиться. Тоже не наш случай.

4. Повторная чеканка монеты в узле со смещением.
Эту версию тоже сразу можно откинуть - на показанном образце полностью отсутствуют признаки повторного чекана.

Но ведь как-то отдельный участок фантомного изображения появился, причём с сильным смещением и при этом на ограниченном участке. Приходится вернуться к единственной версии, которая может подобный дефект объяснить:

5. В результате рассинхронизации системы подачи заготовок штемпель бил не только по монетам, но попадал и по лапкам/секторам податчика, по револьверному диску. И на закалённом металле системы подачи оставлял оттиск, по типу того, как остаётся оттиск в случае соударения штемпелей. При очередном сбое оставленный оттиск на системе подачи передаёт ранее сформированные следы обратно на штемпель. Эта версия мне видится вполне вероятной и открытой к обсуждению. Или предложите иные версии.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 13 фев 2022, 15:06:24

Мне пятая версия видится единсвтенной разумной, все остальное не выдерживает никакой критики. Раньше просто не было столько известно про браки и дефекты, от того и были высказывания подобные.

_Дмитрий Михайлович_
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 11:47:04
Имя: Дмитрий
Город: Люберцы

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение _Дмитрий Михайлович_ » 14 фев 2022, 00:26:52

mkrestovsky писал(а): 13 фев 2022, 15:06:24 Мне пятая версия видится единсвтенной разумной, все остальное не выдерживает никакой критики. Раньше просто не было столько известно про браки и дефекты, от того и были высказывания подобные.
А вот мне - нет! Я работал на производстве.К нам приходили профили,из которых мы делали изделия.и,вот,в какой-момент приходят два профиля: обычный по RAL,это по-немецким технологиям,и эконом.Я сказал,ребята,а из какого профиля производить изделия,они разной разновидности.Тот,который по RAL,это типа нашего ГОСТа,а тот который эконом-выглядит поинтересней.На что мне начальник цеха посоветовал: познакомиться с производством профилей,и что такого априоре не может быть(выслушал в свой адрес много нехорошего).Приехал на следующую смену,бежит начальник,и говорит,Дим,такое дело,произошла ошибка на производстве,и теперь нам будут поставлять правильный профиль по цене эконома,ты был прав.
С тех пор я понял,на производстве может случиться,всё что угодно.
У меня на кухне есть ёмкости для риса,гречки,сахара и.д.,Я хотел сахар досыпать в сахарницу,В итоге сахарница осталась в руках,а сахар на полу.Кто так строит?

_Дмитрий Михайлович_
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 11:47:04
Имя: Дмитрий
Город: Люберцы

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение _Дмитрий Михайлович_ » 14 фев 2022, 00:36:57

Первую версия давайте не хоронить!Как говорил Аляска(Роман),я,кстати,написал ему и пригласил в тему,здесь важна очерёдность,в смысле,сначала заходит центр,потом-периферия.Я,вот,о чём подумал,а ремонт штемпеля происходит в обратном направлении: тоже сначала центр,а потом периферия.
Пока,как-то так.

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 14 фев 2022, 01:25:29

_Дмитрий Михайлович_ писал(а): 14 фев 2022, 00:36:57 Первую версия давайте не хоронить!Как говорил Аляска(Роман),я,кстати,написал ему и пригласил в тему,здесь важна очерёдность,в смысле,сначала заходит центр,потом-периферия.Я,вот,о чём подумал,а ремонт штемпеля происходит в обратном направлении: тоже сначала центр,а потом периферия.
Пока,как-то так.
Дмитрий, просто есть примеры именно поворота при передавливании. Плюс уже точно известно как выглядит и заготовка, и полуфабрикат штемпеля. Если бы было такое смещение при повторном передавливании, мне думается что токарку уже не стали бы делать, просто срезали бы бракованный кусок и передавили бы заново. Или просто выкинули бы болванку.
Вложения
2-kopeyki-1930_57280-1.jpg

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 14 фев 2022, 01:58:05

А вот как выглядят штемпеля на разных этапах производства. Заготовка, передавленный штемпель до токарной обработки, штемпель после токарной обработки. Заготовки показал не наши, а американские на дворе в Филадельфии, но у нас примерно такие же. Учитывая это, повторное передавливание со смещением мне видится невозможным.
Вложения
штемпель до торкарки.jpg
штемпель после токарки.jpg
заготовка под штемпели.jpg

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение Escande » 14 фев 2022, 05:49:58

Есть такой момент - на монете Игоря видны синхронные смещения изображения на паре штемпелей. Т.е. стадия производства самого штемпеля здесь не при делах, такое может получиться только в том случае, если пара ударила по носителю изображения со смещением. Этим носителем может быть либо монета, либо что-то иное. От разового удара по монете штемпелям точно ничего не доспеется. Остаётся только придумать, что еще может нести участки изображения и попасть под удар.

Senya
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 08:05:36
Имя: Сергей
Город: Сургут

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение Senya » 14 фев 2022, 11:44:46

_Дмитрий Михайлович_ писал(а): 14 фев 2022, 00:26:52 С тех пор я понял,на производстве может случиться,всё что угодно.
тут согласен с Дмитрием .....
ещё один момент ....почему именно на питерских монетах ,может на ммд этот брак вычислили и устранили на начальном этапе ? ...имхо

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 14 фев 2022, 12:38:54

Senya писал(а): 14 фев 2022, 11:44:46 тут согласен с Дмитрием .....
ещё один момент ....почему именно на питерских монетах ,может на ммд этот брак вычислили и устранили на начальном этапе ? ...имхо
Все проще, на ММД сектора из оргстекла уже давно :)

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 1 копейка 2004 С-П

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 14 фев 2022, 21:52:08

Дополню фотографией двойного удара на 5 рупиях, со вторым ударом частично отчеканым на секторе подачи заготовок. Видно что удар по сектору деформирует его, от того и перенос изображения с сектора на штемпель будет со смещением.
Вложения
indiafeederfingerr.jpg

Ответить