50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Прапор » 17 июл 2022, 10:59:01

Мне на изучение и фотографирование Сергей "senya" прислал две монеты, отчеканенные одной шт. парой. Я не нашел совпадений с ранее известными вариантами. Прошу остальных участников поломать глаза.
На реверсе есть короткая, но заметная линия между П и Е, уходящая вниз между ножек буквы П.
Огромное спасибо за фото Сергею Ширнину "Батя-Мановар"!
Для тех, кто хочет найти больше характерных линий, полная фотосессия, но сразу пишу, что линии, которые видны на одной монете, могут быть не видны на другой, я постарался выбрать самые заметные, которые должны быть различимы на всех монетах: https://cloud.mail.ru/public/zefY/7ncEE6mKK
Вложения
IMG_2429.jpg

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Прапор » 17 июл 2022, 11:10:42

"Вертикальные" линии в растительном орнаменте под КО
Вложения
IMG_2507.jpg

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Прапор » 17 июл 2022, 11:18:45

Заметные линии:
- над поднятой рукой ГП
- из носа лошади
- к хвосту лошади
- вертикальная правее даты
- между Н и К
Вложения
IMG_2493.jpg

Senya
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 08:05:36
Имя: Сергей
Город: Сургут

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Senya » 18 июл 2022, 13:35:56

Всем добрый день
решил немного пояснить всем ,как возник этот кандидат ...
уже долгое время откладывал монеты 50 коп. 2008 с-п с большими точка ,плюс где-то последние 2-3 года мне их присылает в большом количестве один добрый человек ...
за это время, через мои руки прошли больше тысячи монет ...на данный момент времени у меня в наличие имеется больше 460 монет которые уже определены по вариантам ,около 500 монет еще ждут своей очереди (из них примерно 90% это варианты с большой точкой )...
так ,что показанный кандидат ,это не просто монета,которая была вытянута из кучки других монет ...
несколько монет этой шт.пары лежали уже больше года со знаком вопроса,представился удобный случай и решил отправить их более грамотному спецу, который когда очень давно занимался этой темой ...
хочу напомнить еще раз ,что это - кандидат на новый вариант ...

_Дмитрий Михайлович_
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 28 ноя 2018, 11:47:04
Имя: Дмитрий
Город: Люберцы

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение _Дмитрий Михайлович_ » 23 июл 2022, 22:41:07

Сергей,поздравляю с находкой!
Давненько не находились новые варианты с гравированной точкой.

pit
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение pit » 04 сен 2022, 23:05:43

Сергей (senya) прислал и мне такую монету, за что ему большое спасибо.
Изучив её вживую, к однозначному выводу не пришёл.
Так выглядит точка крупным планом не монете, которая оказалась у меня:
N1.jpg
Для сравнения приведу фотографии малой точки и гравировки 8 по Филину (она близка по положению).
small.jpg
8_1_.jpg
1) На исследуемой монете точка, безусловно, кажется большой. С другой стороны, очевидно, что из-за механического повреждения точку сильно расплющило. При этом кажется, что количество металла в точке больше соответствует именно расплющенной малой, а не расплющенной большой. Если бы такое повреждение было на большой, то она, думаю, стала бы очень большой.
2) (!!!) Положение центра точки на исследуемой монете совпадает с положением центра точки на тиражном варианте.
3) Подобных монет (с механикой у точки, делавшей её визуально большой) у меня лежало немало, некоторые - очень подолгу. В итоге всегда находилась такая же по шлифовке, но с малой точкой, что подтверждало предположение, что это были малые расплющенные точки. Я поднял свои запасы из нескольких сотен малых точек, просмотрел их по возможности, но такого же варианта не нашёл. Поэтому однозначно утверждать, что исследуемая точка - малая, пока не могу.
4) По фотографиям, которые предоставил Артём, видно, что на обеих монетах имеется механика в районе точки, но оценить масшаб бедствия тяжело, нужны более детальные фото района точки. Артём, вы уверены, что имели дело с гравированным вариантом, а не расплющенным тиражным?

В сети
medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение medvezka » 19 окт 2022, 18:22:50

Здравствуйте.
Нашёл такую же. Но не имея технических возможностей, ничего не могу сказать об этом кандидате.
Ниже фото заметных линий:
ZgipfjsiA_E.jpg
URmfapP1Frw.jpg
jvNPUpECbJU.jpg
gxXwZToKEmQ.jpg
И кликабельная ГИФ анимация обычной и найденной точки:
Б.точка№1 гиф.gif
Б.точка№1 гиф.gif (210.12 КБ) 6136 просмотров
Хотелось бы чтоб специалисты по этому вопросу уже наконец сделали заключение. :geek:

pit
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение pit » 19 окт 2022, 21:55:20

Спасибо!
По таким фото я ещё больше склоняюсь к версии, что мы имеем дело просто с расплющенной малой точкой.
Хорошо бы найти монету с неповреждённой точкой (т.е. нужно внимательно смотреть и на малоточечные монеты) и такой же шлифовкой, чтобы, наконец, закрыть этот вопрос окончательно.

каракум72
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 21:45:29
Имя: Дмитрий
Город: Донской

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение каракум72 » 20 окт 2022, 10:53:54

Здравствуйте. Это я попросил Андрея выложить фото им найденной монеты и если честно, ждал Вашего отзыва. Просто мнение людей, не побоюсь этого слова - Экспертов, которые перелопатили не одну тысячу точек, пришедших к выводу, что это именно большая точка и новая разновидность, Вы подвергаете сомнению на основании своих предположений. Вот когда Вы ступите на одну ступень с ними(в области знаний материала, количества перелопаченных мешков), наверное к Вашему мнению будут прислушиваться, а пока Вам отправили ее на полное номера вложения не в каталог. Вы можете не переставать верить в свою правоту, Ваше право, но прежде чем усомниться - найдите подтверждения Ваших слов и доводов. А пока будьте любезны сделать то, что от Вас требуется, прономеруйте и добавьте. Люди ждут. С уважением, Дмитрий.

pit
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение pit » 20 окт 2022, 23:34:30

каракум72 писал(а): 20 окт 2022, 10:53:54 Здравствуйте. Это я попросил Андрея выложить фото им найденной монеты и если честно, ждал Вашего отзыва. Просто мнение людей, не побоюсь этого слова - Экспертов, которые перелопатили не одну тысячу точек, пришедших к выводу, что это именно большая точка и новая разновидность, Вы подвергаете сомнению на основании своих предположений. Вот когда Вы ступите на одну ступень с ними(в области знаний материала, количества перелопаченных мешков), наверное к Вашему мнению будут прислушиваться, а пока Вам отправили ее на полное номера вложения не в каталог. Вы можете не переставать верить в свою правоту, Ваше право, но прежде чем усомниться - найдите подтверждения Ваших слов и доводов. А пока будьте любезны сделать то, что от Вас требуется, прономеруйте и добавьте. Люди ждут. С уважением, Дмитрий.
Дмитрий,

Мне не трудно сделать то, "что от меня требуется". Новая информация добавлена в статью.

Я был бы только рад обнаружению нового варианта. Была бы эта точка расположена иначе, чем на малых вариантах - вопросов бы не было никаких. Была бы она красивой, большой и рельефной, пусть и на положении малой - вопросов бы тоже почти не было. К сожалению, ни одно из условий пока не выполняется.

При обнаружении нового варианта нужно искать подтверждение его новизны. К сожалению, Артём в этой теме почему-то больше ничего не пишет. Если Вы или кто-то другой можете привести свидетельства в пользу большеточечности данного варианта - буду рад их услышать.

Эксперты тоже люди, и они могут ошибаться. Тем более в вопросах таких тонких гравировок, где для подтверждения новых вариантов, как где-то недавно писал Александр, необходимы очень хорошие экземпляры (а их у нас пока, по тому, что я вижу, нет).

И да, мне достаточно обидно, что Вы столь низкого мнения о моих познаниях в этой теме.

С уважением, Пётр.

Ответить