1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Аватара пользователя
poceligor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:04:06
Имя: Игорь
Город: Краснодон
Откуда: г.Краснодон ЛНР

1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение poceligor » 22 авг 2018, 20:23:51

При внимательном просмотре монет 1рубль 2005 ММД я заметил что на одной из них знак отличается от всех остальных. Наклон ножки буквы Д на нем намного больше . Изображение
Изображение

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение Escande » 23 авг 2018, 12:25:47

Фото у Вас отличное, но разницы в координатах и форме минтмарки не увидел. Линии не идентично проведены - сравните проход линии у поворота правой ножки "М". А на мелкие отличия в самих минтмарках обращать внимание не целесообразно - издержки производства и (или) результат оборота. На данных фото, к примеру, разная форма носика первой буквы "М". А причины (механика, подшлифовка или выкрошка) в данном случае не важны.

Аватара пользователя
poceligor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:04:06
Имя: Игорь
Город: Краснодон
Откуда: г.Краснодон ЛНР

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение poceligor » 23 авг 2018, 14:04:18

При быстром просмотре фото мне бросилось в глаза отличие формы знака на одной монете и я попробовал провести эту линию. Чертил по центру ножки буквы Д, и именно у одной монеты линия вышла совершенно не туда где у остальных . В принципе я эту тему открыл просто для того чтобы показать как одной линией обозначить разницу в форме знака. Ничего особого там я увидеть не думал и полностью согласен с тем что абсолютно одинаковых знаков и быть не должно.

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение Скрытый » 29 авг 2018, 09:10:03

Так разлиновка будет точнее .Ни каких отличий и отклонений .
Вложения
8DCCB4DA-E893-4911-93AE-6495991378CE.jpeg
160E2867-D51C-4922-9572-55585C797079.jpeg
С уважением , Егор .

Аватара пользователя
poceligor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:04:06
Имя: Игорь
Город: Краснодон
Откуда: г.Краснодон ЛНР

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение poceligor » 03 сен 2018, 17:13:56

Не думал что к этой теме придется возвращаться , в принципе все выяснили. Попробую рассказать еще раз почему я ее открывал . При быстром просмотре крупных фото в глаза бросилось отличие в наклоне ножки буквы Д. Сейчас попробовал еще раз проверить свою разлиновку ,при этом в качестве второй монеты взял ту на которой ножка на букве Д четко прочеканена . Линию я провожу максимально тонкую по центру ножки , толщину добавляю на уже готовой линии. Опять выкладываю то что у меня получилось , при этом не претендую на то что это другая разновидность или брак. Думаю что при чистке штампа могли в ножке выбрать больше вверху -справа , а внизу -слева ,за счет чего изменился наклон ножки буквы, причем все остальные монеты в этом абсолютно одинаковыИзображение

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение Скрытый » 03 сен 2018, 20:35:37

poceligor писал(а):Не думал что к этой теме придется возвращаться , в принципе все выяснили. Попробую рассказать еще раз почему я ее открывал . При быстром просмотре крупных фото в глаза бросилось отличие в наклоне ножки буквы Д. Сейчас попробовал еще раз проверить свою разлиновку ,при этом в качестве второй монеты взял ту на которой ножка на букве Д четко прочеканена . Линию я провожу максимально тонкую по центру ножки , толщину добавляю на уже готовой линии. Опять выкладываю то что у меня получилось , при этом не претендую на то что это другая разновидность или брак. Думаю что при чистке штампа могли в ножке выбрать больше вверху -справа , а внизу -слева ,за счет чего изменился наклон ножки буквы, причем все остальные монеты в этом абсолютно одинаковыИзображение
Тема действительно интересная так как некоторые разновидности расположения знака мд ни что иное как издержки производства . В вашем случае немного другое :
и обратите внимание небольшое отклонение (неточность) в нанесённых векторах формирует достаточно приличный угол расхождения , что мы и наблюдаем на некоторых других «разновидностях» по расположению знака МД
Вложения
9B4D0EC5-2036-4BF9-9B1B-7434E0A78927.jpeg
Последний раз редактировалось Скрытый 03 сен 2018, 21:18:12, всего редактировалось 1 раз.
С уважением , Егор .

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение Скрытый » 03 сен 2018, 21:12:17

Раз уж пошла такая тема , то вот ещё один пример :
- в каталоге внесена 5-ти рублёвая монета с аверсом Г и не просто Г , а Г3 . Давайте посмотрим Г3 путём наложения сравнительного скана вариантов Г3 и обычного Б . Варинат Б совмещаем в размерах с вариантом Г3 и если не приглядываться то смещение присутствует из за движения знака МД относительно друг друга , а если увеличить изображение , то мы видим причины отклонений - обычные блики неравномерного изображения знака МД .
Изображение
С уважением , Егор .

Saigon.67
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 23:42:36

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение Saigon.67 » 04 сен 2018, 19:36:32

последний пример - не совсем корректный. про знак в описании - никаких различий не прописано! там говориться про удаленность надписи от канта! а в сочетании с реверсом (встречающимся только в этом году), монета вААще редкая!
P.S. Егор - вы не единоросс случаем! ваше умение пудрить мозги на пустом месте достойны большой политики! Взяли одну монету - выделили на ней маленький квадрат и делаете ударение на то, что нет разницы с другой монетой!

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение Скрытый » 04 сен 2018, 20:55:33

Saigon.67 писал(а):последний пример - не совсем корректный. про знак в описании - никаких различий не прописано! там говориться про удаленность надписи от канта! а в сочетании с реверсом (встречающимся только в этом году), монета вААще редкая!
P.S. Егор - вы не единоросс случаем! ваше умение пудрить мозги на пустом месте достойны большой политики! Взяли одну монету - выделили на ней маленький квадрат и делаете ударение на то, что нет разницы с другой монетой!
В окно смотрели двое один увидел снег и слякоть , другой увидел солнце и небо голубое , в окно смотрели двое .
Мы говорим о происхождении аверса Г3 (реверс 5.5 пока не разбираем)
Не хотите ли вы сказать что с пантографа изготовили единичный маточник для 2009 с индивидуальным расположением знака МД ? - вы точно от партии КПРФ .
Исходя из того что маточник един , а разновидность возникает в процессе цикличности то привести в изначальные размеры увеличенное изображение путём равномерного сжатия будет правильно .При равномерном сжатии аверса Б мы получаем исходные размеры , которые полностью совпадают с вариантом Г3.
Вложения
6C4F9E77-0856-4660-88F9-71CEC45110DC.jpeg
С уважением , Егор .

Аватара пользователя
poceligor
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 11:04:06
Имя: Игорь
Город: Краснодон
Откуда: г.Краснодон ЛНР

Re: 1 рубль 2005 ММД -другое положение знака

Непрочитанное сообщение poceligor » 04 сен 2018, 21:05:38

Претензии у меня были как раз к левой монете , именно она отличается от всех , а остальные одинаковые и именно у них наклон одинаковый. Допускаю что у приведенной монеты на знаке есть выкрошка , а на всех остальных что ? Не хочу загружать много фото , я уже выше объяснял для чего открыл тему , считаю что в ней уже ничего интересного нет, а вот то что есть реальная разница в размерах аверса шт А меня очень заинтересовало. Не могу понять почему это не отмечено в каталоге А.С. После того как я прочитал о разнице в размерах я стал откладывать эти рубли. По 30 штукам отложенных у меня такая статистика -больших всего 5 штук , все остальные с размером как у Б , причем отличие в размере у большинства четкое , лишь несколько штук имеют промежуточный размер.

Ответить