Гравировки полтинников 1997

Senya
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 08:05:36
Имя: Сергей
Город: Сургут

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Senya » 14 июн 2026, 02:59:00

моё мнение
показанные фото реверсов
-1.1 (23 шт.пара ) и 5.1 (5 шт.пара ) принадлежат к одной шт.паре ...
что касается аверсов ,наглядного материала у меня в этот раз меньше ,чем обычно ,сказать со сто процентной уверенностью что они идентичные не могу ...

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Gokrora » 14 июн 2026, 16:03:37

Приветствую, Сергей! Очередной зачёт за внимательность! :)
Моё мнение:
- по реверсу вопросов нет - штемпель один:
Реверсы_1.1_23vs5.1_5.gif
- по аверсу, действительно, есть вопросы, вероятно это разные штемпели. Немного изменил кривые яркости, дымки и чёткости изображений (для усиления детализации), но как не пыжился ни на одном участке совпадений шлифовки не нашёл. Думаю это логично, так как по минтмаркам видно, что у них разные гравировки, а потому очень высока вероятность перешлифовки штемпеля, потому, что направления шлифовок практически везде одинаковые:
Аверсы_1.1_23vs5.gif

Прапор
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58
Имя: ****
Город: Москва

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Прапор » 14 июн 2026, 22:55:24

У меня 1.1 - 23 шт.п. нет, а 5.1 - 5 шт.п. три монеты. У них характерные рифы на части окружности гурта. Можно их сравнить с 1.1 - 23.
Вложения
IMG_5753.jpeg

Senya
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 08:05:36
Имя: Сергей
Город: Сургут

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Senya » 15 июн 2026, 03:20:37

прошло больше недели как обратился с просьбой ,по эти вариантам
1.1 (23)
1.2 (7) : 1.2(8) ...
у кого есть фото этих вариантов ,покажите в этой теме .
у меня тоже нет 1.1(23) ,а может и нет у всех ,по тому , что вариант фантом ?

Escande
Администратор
Сообщения: 2248
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Escande » 15 июн 2026, 07:37:45

Senya писал(а): 15 июн 2026, 03:20:37 прошло больше недели как обратился с просьбой ,по эти вариантам
1.1 (23)
1.2 (7) : 1.2(8) ...
у кого есть фото этих вариантов ,покажите в этой теме .
Думаешь, есть еще пошлифовочные коллекционеры этих гравировок, кроме общих знакомых? ;) У меня эти монетки были по одному экземпляру из той массы, что прислал Дима, так что показать больше нечего.
Senya писал(а): 15 июн 2026, 03:20:37 у меня тоже нет 1.1(23) ,а может и нет у всех ,по тому , что вариант фантом ?
Как же фантом, если ты заметил, что 1.1 (23) и 5.1(5) - это одна шт. пара? И ты прав. Надо 1.1 (23) грохнуть из списка. Тема шт. пар сыровата, монетки в массе изношены. Вот износ и укоротил ножку и превратил её из 5.1 в 1.1 :D. И замечу, что последние пары 5.1 я для себя обозначил, как "псевдодлинные" - их левые ножки короче 5.1 и длиннее 1.1. Скорее всего это результат более сильной шлифовки штемпеля.
Senya писал(а): 05 июн 2026, 03:17:07 ...
-1.1 (10 шт.пара ) и 1.1 (7 шт.пара ) принадлежат к одной шт.паре , но , аверс у 1.1 ( 7 ) был перешлифован ...
Аналогично увидел.
Senya писал(а): 06 июн 2026, 02:29:58 ...
скажу честно ,мне больше подходит ,чтоб это действительно был другой аверс , интересней было бы, чтоб с одним реверсом работали два аверса ,ну или на оборот у двух аверсов был один реверс ... (это уже лирика )
А мне наоборот интересен факт подшлифовки. Насколько помню, это первый случай, где мы видим, а не только предполагаем, что ММД подшлифовывал штемпели.
Gokrora писал(а): 06 июн 2026, 11:35:38 Понятно, в таком случае фото 7 пары желательно заменить, на проекцию с выраженным участком, который ты указал. По фото, которое сейчас, ничего не видно, в плане задиров в районе древка, да и в других местах ничего общего не просматривается.
Миша, я тебе сегодня солью их фото, сделанные в двух направлениях падения света, покажешь идентичные участки, у тебя это отлично получается :).

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Gokrora » 15 июн 2026, 22:40:43

Escande писал(а): 15 июн 2026, 07:37:45
Senya писал(а): 05 июн 2026, 03:17:07 ...
-1.1 (10 шт.пара ) и 1.1 (7 шт.пара ) принадлежат к одной шт.паре , но , аверс у 1.1 ( 7 ) был перешлифован ...
Аналогично увидел.
...
Миша, я тебе сегодня солью их фото, сделанные в двух направлениях падения света, покажешь идентичные участки, у тебя это отлично получается :).
Фото обработал, новые более информативные!
Спасибо Александру, это другие экземпляры монет и, при этом, под разными углами освещения, что позволило увидеть ключевые моменты. Совсем другое дело! ;)
Действительно, штемпель был перешлифован, от этого рельеф снизился, вся шлифовка от 10 шт.пары была затёрта с наложением новых следов, за исключением небольших участков на кромках канта. Вот эти моменты:
1.1_07vs1.1_10-1.gif
1.1_07vs1.1_10-2.gif
В показанных наложениях обозначения оставлены старыми.

В таблице, из-за хронологии выпуска монет, обозначения переставлены местами (шт.7 <-> шт.10).

Senya
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 08:05:36
Имя: Сергей
Город: Сургут

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Senya » 16 июн 2026, 07:24:42

Спасибо Александру и Михаилу за фото и обновление ...

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Gokrora » 16 июн 2026, 19:26:39

Штемпельная пара 1.1' №23 удалена из таблицы !

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение Gokrora » 18 июн 2026, 11:27:42

Аверс штемпельной пары 1.1' №10 добавлен в шт. пару №7

Штемпельная пара 1.1' №10 удалена из таблицы !

каракум72
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 21:45:29
Имя: Дмитрий
Город: Донской

Re: Гравировки полтинников 1997

Непрочитанное сообщение каракум72 » 18 июн 2026, 21:30:21

Привет всем. Ну и я отпишусь в теме. Проверил свои залежи, получилось так: во первых - 1.1 √7 и 10 соглашусь(у меня их по 7 штук), реверс один(с соударение) аверсы разные; 1.1 ✓23(у меня их 2 шт) одной шт. парой с 5.1 ✓5(у меня их 5 шт), тем более теория Прапора о одинаковых характерных рифах на гуртах подтвердилась. А вот на счёт 1.2 ✓7 и 8 сказать ничего не могу, нет у меня 7-ой, пока. Как то так. Всем спасибо за проделанную работу.

Ответить