50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Senya
Сообщения: 244
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 08:05:36
Имя: Сергей
Город: Сургут

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Senya » 21 окт 2022, 02:26:48

с 2008 года прошло только 16 лет ...
Дмитрий,в период СССР еще есть разные мнения по определённым монетам и разночтения их в каталогах,а там уже более 50 лет прошло ...
Пётр , а что касаемо доверия ,то оно есть ,если бы его не было ,то монета вам не была бы отправлена ...

medvezka
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение medvezka » 23 окт 2022, 22:30:34

Нашёл ещё одну. На этой монете точка чуть больше, чем на моём первом экземпляре.
Представляю фото наиболее заметной шлифовки второго экземпляра и кликабельную анимацию обоих найденных монет для сравнения точек.
шлиф.png
гиф №1.gif
гиф №1.gif (209.61 КБ) 1647 просмотров

pit
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение pit » 24 окт 2022, 13:31:08

Андрей, на второй анимации у вас вроде две другие монеты по сравнению с теми двумя, что на первой.
При этом на второй анимации монеты вроде одинаковы по шлифовке (видна линия налево вверх от буквы С). У одной из них точка сильно расплющена, а у второй, вроде бы, почти нет. И на этой не расплющенной точке она вроде бы малая? Вы можете сделать анимацию с ней и с обычной точкой?

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Gokrora » 24 окт 2022, 14:12:27

pit писал(а): 24 окт 2022, 13:31:08 При этом на второй анимации монеты вроде одинаковы по шлифовке (видна линия налево вверх от буквы С). У одной из них точка сильно расплющена, а у второй, вроде бы, почти нет.
Пётр, согласен с Вами, вероятно, это два одинаковых штемпеля. Думаю, Андрей не обидится за то, что я пересобрал гифку из-за неточного отношения монет по углу, и стало хорошо видно наложение линий, о которых Вы сказали. При этом центры точек совпадают.
гиф-№1-2.gif
гиф-№1-2.gif (189.29 КБ) 1624 просмотра
P/S Считаю, в красную зону что-то прилетело, левая ножка в этом месте имеет одинаковую с точкой высоту рельефа.
01.jpg
01.jpg (186.43 КБ) 1624 просмотра

medvezka
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение medvezka » 24 окт 2022, 15:56:01

Gokrora писал(а): 24 окт 2022, 14:12:27
pit писал(а): 24 окт 2022, 13:31:08 При этом на второй анимации монеты вроде одинаковы по шлифовке (видна линия налево вверх от буквы С). У одной из них точка сильно расплющена, а у второй, вроде бы, почти нет.
Пётр, согласен с Вами, вероятно, это два одинаковых штемпеля. Думаю, Андрей не обидится за то, что я пересобрал гифку из-за неточного отношения монет по углу, и стало хорошо видно наложение линий, о которых Вы сказали. При этом центры точек совпадают.
гиф-№1-2.gif

P/S Считаю, в красную зону что-то прилетело, левая ножка в этом месте имеет одинаковую с точкой высоту рельефа.
01.jpg
Гифка хорошо получилась. Надо будет у Вас поучиться.
И хотелось бы изложить свои рассуждения по теме вновь найденной гравировки точк. Я за последний месяц перелопатил 35 килограмм 50 к2008сп. И отобрал более тысячи гравированных точек. В том числе и обсуждаемую. Причём я специально её не выискивал. Просто взгляд сам вылавливал крупный вариант точки и лишь только после этого я обнаружил данный вариант по шлифовке. Я считаю так:
Есть два варианта. Первый - это гравировка. Даже у гравированной точки может совпасть центр как у не гравированной точки. И гравировка так же может быть как высоко рельефной, так и низко рельефной. Первая моя монета имеет больший размер точки, чем у обычной(выше я уже показывал анимацию). Вторая моя монета имеет точку больше, чем у моей первой(вторая анимация). Возможно, что вторая точка была чем то ударена, но вряд ли так ювелирно. Видно направление удара по букве П. И этот удар мог лишь касательно задеть точку. Скорее всего точка немного расширилась в результате работы штемпеля.
Вариант второй:
Возможно это действительно раздолбанная до не узнаваемости малая точка (что вызывает удивление, ведь тогда малая точка зачастую просто почти не видна).
Теперь вопрос. Как быть? С малой точкой варианты не найдены, а с большой уже штук 7-8.
Может ответ смогут дать специалисты, которые идентифицировали все предыдущие варианты?

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Escande » 24 окт 2022, 21:01:24

medvezka писал(а): 24 окт 2022, 15:56:01 ...
Есть два варианта. Первый - это гравировка. Даже у гравированной точки может совпасть центр как у не гравированной точки. И гравировка так же может быть как высоко рельефной, так и низко рельефной. Первая моя монета имеет больший размер точки, чем у обычной(выше я уже показывал анимацию). Вторая моя монета имеет точку больше, чем у моей первой(вторая анимация). Возможно, что вторая точка была чем то ударена, но вряд ли так ювелирно. Видно направление удара по букве П. И этот удар мог лишь касательно задеть точку. Скорее всего точка немного расширилась в результате работы штемпеля.
Вариант второй:
Возможно это действительно раздолбанная до не узнаваемости малая точка (что вызывает удивление, ведь тогда малая точка зачастую просто почти не видна).
...
Исчерпывающе написано.
Эта тема - единственная из современки, которой я не занимался - нет к ней интереса, хотя когда-то и отбрасывал в кучку большие точки. Но чтобы окончательно поставить точку с этой точкой, надо провести типовой сравнительный анализ, причём не с гравированными штемпелями, а с тиражными. Это база для любых исследований. Набрать как можно больше обычных монет из под разных штемпелей и сравнить диапазон изменений точки в размерах, в том числе и посматривая на высоту рельефа отдельных штемпелей. Если показанный вариант в размерах заметно не уложится в облако типового размера, то это гравировка.
А кто-нибудь изучал размеры изображения на гравированных и обычных вариантах? Это может резко упростить задачу.

pit
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение pit » 24 окт 2022, 23:10:02

Gokrora писал(а): 24 окт 2022, 14:12:27 Пётр, согласен с Вами, вероятно, это два одинаковых штемпеля.
Я протупил, с телефона на работе было плохо видно. Конечно, это два одинаковых штемпеля, и Андрей всё верно написал и сфотографировал. Просто точка с одной и той же монеты на двух разных фотографиях выглядит сильно по-разному :)
medvezka писал(а): 24 окт 2022, 15:56:01 Я за последний месяц перелопатил 35 килограмм 50 к2008сп. И отобрал более тысячи гравированных точек. В том числе и обсуждаемую. Причём я специально её не выискивал. Просто взгляд сам вылавливал крупный вариант точки и лишь только после этого я обнаружил данный вариант по шлифовке.
Наверняка же вы не смотрели на шлифовку монет с малой точкой, просто сразу их откладывая в сторону?
medvezka писал(а): 24 окт 2022, 15:56:01 Возможно это действительно раздолбанная до не узнаваемости малая точка (что вызывает удивление, ведь тогда малая точка зачастую просто почти не видна).
Не, в этом нет ничего странного, раздолбанные малые точки по моему опыту так выглядеть могут. Почти не видны тоже могут быть, но не уверен, что по причине механических повреждений.
medvezka писал(а): 24 окт 2022, 15:56:01 Теперь вопрос. Как быть?
На мой взгляд, надо просматривать ваши 35 кг малой точки на предмет такой же шлифовки. Если наши непонятные монеты - это малая точка, то среди 35 кг точно найдётся такая, и наверняка не одна.
Могу помочь в этом муторном деле, которое, к тому же, вполне может не привести к однозначному ответу (хотя я в это не верю).

pit
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 23:36:30
Имя: Пётр
Город: Калининград

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение pit » 24 окт 2022, 23:19:57

Escande писал(а): 24 окт 2022, 21:01:24 Если показанный вариант в размерах заметно не уложится в облако типового размера, то это гравировка.
Это, безусловно, так, но как узнать размер показанного варианта, если точка на всех найденных монетах раздолабна?
По хорошему, было бы правильно мерить объём материала точки (кажется, это величина более устойчивая к механическим повреждениям), а не видимый линейный размер. Но у меня, к сожалению, нет профилометра с подходящим полем сканирования (могу обеспечить не более, чем 100х100 мкм)...

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Escande » 25 окт 2022, 06:15:41

pit писал(а): 24 окт 2022, 23:19:57 Это, безусловно, так, но как узнать размер показанного варианта, если точка на всех найденных монетах раздолабна?
По хорошему, было бы правильно мерить объём материала точки (кажется, это величина более устойчивая к механическим повреждениям), а не видимый линейный размер. Но у меня, к сожалению, нет профилометра с подходящим полем сканирования (могу обеспечить не более, чем 100х100 мкм)...
Пётр, я слабо представляю, как подручными средствами промерять объём точки. Но на одной из них в сравнении особо раздолбанности не видно. Можно толкаться от неё. И опять же, можно просматривать нужную шлифовку на всех монетках с обычной точкой, как ты и написал, мало ли. Лишь бы терпения хватило :D.

Прапор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: 50к 2008 СП большая точка, новый вариант?

Непрочитанное сообщение Прапор » 25 окт 2022, 12:09:35

Это вселенский заговор. Кто-то взял мешок одноштемпельных полтинников 08СП, разбил им всем точки и скинул в оборот. Они разбрелись по разным уголкам страны, и теперь будоражат умы нумизматов-исследователей. Пока мы охотимся за неразбитыми точками, оттиснутыми этой шт. парой, участники заговора делают тоже самое, разбивают их, и продолжают отправлять в оборот.

Ответить