Реверсы Талисманов шт. 3

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Реверсы Талисманов шт. 3

Непрочитанное сообщение Escande » 11 авг 2022, 08:10:05

В общем, такое дело. Приобрёл я цв. монетки с разной шириной канта на разбор и снятие краски для фотографирования, чтобы наглядно показать разницу в размерах контурной площадки, на которую наносится краска. И вот на этих экземплярах при очевидной разнице по канту размеры площадок оказались идентичны :o. При этом площадь рабочей поверхности штемпелей совершенно не коррелируется с теми, что выставлены в каталоге. Что это - существование целого ряда штемпелей, попадающих под разновидность?

И появилась на первый взгляд безумная мысль - а является ли полированная площадка изначально частью штемпеля? Не могла ли на этом типе штемпелей обкатываться иная технология: поле по структуре очень специфично. Не знаю, с чем возникла ассоциация, но поле подобного типа можно использовать для тиснения...

И обратите внимание на кант - поле канта имеет аналогичную структуру. Так что возможна и такая последовательность - изначально был чистый полированный штемпель, участок на котором изолировали под нужный контур, а всё остальное протравили.
Вложения
2.jpg
1.jpg

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Реверсы Талисманов шт. 3

Непрочитанное сообщение medvezka » 11 авг 2022, 09:15:24

Тема слишком специфичная.
Может и найдëтся пара человек, которые смогут что то прояснить.

Ответить