Монеты улучшенного качества в наборах РФ

VadimK
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 авг 2019, 22:38:30
Имя: Вадим
Город: Москва

Монеты улучшенного качества в наборах РФ

Непрочитанное сообщение VadimK » 08 май 2023, 19:09:28

Добрый вечер.
Кто-нибудь знает, почему, кроме 2002 (ну и пруф-лайков 2003, но их массово не выпускали), все современные российские наборы идут в обычном UNCе? Я в 2002 о нумизматике даже не думал, но неужели выпуск эксклюзивного для наборов года оказался настолько провальным, что идея хотя бы BUNCа, не говоря уж о пруфе, стала нерентабельна. :oops:
Думаю, что не только я был бы готов тратить 1-2 тысячи ежегодно на комплект пруфовой погодовки, все же лучше чем современные цветастые картонки с мешковыми рядовыми монетами.

Заранее прошу прощения, если вопрос идиотский :D

medvezka
Сообщения: 974
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 19:37:37
Имя: Андрей
Город: СПб

Re: Монеты улучшенного качества в наборах РФ

Непрочитанное сообщение medvezka » 09 май 2023, 06:15:50

Согласен.
:roll: если бы я был директором монетного двора... ;) ... Уххх... Я бы... Тогда бы... :D
Но что поделать? Дело идëт к тому, что скоро придëтся пуговицы коллекционировать. 🤣

mkrestovsky
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Монеты улучшенного качества в наборах РФ

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 09 май 2023, 18:06:02

Недавно обсуждали. И 97й и 08й в офф наборах чеканены дополнительно улучшнными штемпелями. 03сп тоже. Другой вопрос что это не полноценный пруф. И не то, что было в советских наборах. По поводу письма с просьбой начать чеканку наборов, уже давно есть планы. Но лучше отправлять его от нумизматического общества. Пусть и не официального. А в Питере походу нет таких.

Прапор
Отец-основатель ресурса
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: Монеты улучшенного качества в наборах РФ

Непрочитанное сообщение Прапор » 09 май 2023, 21:02:47

Вангую, что скоро этот вопрос может сдвинуться с мёртвой точки...
А пока надо искать недостающие наборные монеты. Особенно рублевые 03М ;) Хотя наборные копеечные того же года и двора тоже крайне интересны.

Ответить