2 рубля 2011 г М другой цвет

ales21
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 21:49:05

2 рубля 2011 г М другой цвет

Непрочитанное сообщение ales21 » 21 май 2023, 10:35:23

Здравствуйте!
Как то показывал здесь в другой теме( https://www.escande.ru/forum/viewtopic.php?p=574#p574 ) монету 2 рубля 2011 года с отличающимся от сестричек цветом.
Удалось сделать спектральный анализ этой монеты и "рядовой"(с обычным цветом).
Читать эти данные не умею, поэтому прошу специалистов прокомментировать данные прибора.
Разница в показаниях существенна, или просто погрешность в пределах допуска?
Ниже скан двух монет которые "спектралил" и показания прибора.
Вложения
IMG_20220728_145006.jpg
IMG_20220728_144923.jpg
2022-10-08_001.jpg

chiksat
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 12 авг 2021, 00:06:06
Имя: Владимир
Город: Донецк ДНР

Re: 2 рубля 2011 г М другой цвет

Непрочитанное сообщение chiksat » 21 май 2023, 20:25:43

как не умеете ???? в школе не учились ??? Ni -никель, Fe-железо, Со-кобальт, Тi-титан, в одной монете чуть больше кобольта. в другой чуть больше титана, вот цвет и разный, это как в ювилирке , добавил чуть больше меди в золото, будет жёлто красное, чуть больше серебра, светло жёлтое, лигатура. называется.
В ювелирном деле лигатура добавляется к драгоценному металлу для доведения ювелирного сплава до определённой пробы, для изменения цвета сплава, а также для придания ему различных полезных свойств:

Увеличение твёрдости, износоустойчивости металла. Необходимо для длительной эксплуатации изделия.
Улучшение ковкости, литейных свойств, повышение/понижение температуры плавления сплава для удобства обработки изделий ювелиром.

Escande
Администратор
Сообщения: 1690
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 2 рубля 2011 г М другой цвет

Непрочитанное сообщение Escande » 21 май 2023, 22:03:47

Обе - обычная никелевая гальваника. Процент железа говорит о толщине гальваники в той точке, куда бил прибор. Чем тоньше слой гальваники, тем больше прибор будет ловить железа с сердечника. Все остальные металлы - это только примеси в растворе соли никеля, применяемого для осаждения. Никто не будет использовать соли ОХЧ для подобных целей, они дороги и их бессмысленно использовать для данной продукции. Даже не уверен, что используются соли очистки уровня ХЧ.

ales21
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 21:49:05

Re: 2 рубля 2011 г М другой цвет

Непрочитанное сообщение ales21 » 22 май 2023, 16:36:36

Escande писал(а): 21 май 2023, 22:03:47 Обе - обычная никелевая гальваника.
Спасибо!
chiksat писал(а): 21 май 2023, 20:25:43 как не умеете ???? в школе не учились ??? Ni -никель, Fe-железо, Со-кобальт, Тi-титан, в одной монете чуть больше кобольта. в другой чуть больше титана, вот цвет и разный, это как в ювилирке , добавил чуть больше меди в золото, будет жёлто красное, чуть больше серебра, светло жёлтое, лигатура. называется.
В ювелирном деле лигатура добавляется к драгоценному металлу для доведения ювелирного сплава до определённой пробы, для изменения цвета сплава, а также для придания ему различных полезных свойств:

Увеличение твёрдости, износоустойчивости металла. Необходимо для длительной эксплуатации изделия.
Улучшение ковкости, литейных свойств, повышение/понижение температуры плавления сплава для удобства обработки изделий ювелиром.
Вы немного не поняли суть вопроса....
Названия элементов я могу прочитать. Я не знаю каков должен быть состав и какие отклонения допустимы, чтобы классифицировать его по прежнему.
Я технарь по образованию, и знаю, что при достижении определенных значении в отклонений от допустимого, изделие(материал) перестает классифицироваться как прежде. Как он будет классифицироваться дальше, БРАК, или другая марка, вопрос вторичный.
Александр дал ответ на мой вопрос.
Вам спасибо, что откликнулись!

Ответить