1 рубль 2009 года шт. 3.3 в А что не так с реверсом?

mkrestovsky
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: 1 рубль 2009 года шт. 3.3 в А что не так с реверсом?

Непрочитанное сообщение mkrestovsky » 14 апр 2024, 19:15:43

Санташ писал(а): 14 апр 2024, 18:51:20
Здравствуйте Андрей! Я уже пытался вам ответить, но видимо был сбой в интернете и моё сообщение не опубликовалось. Пишу во второй раз. Вначале хочу поблагодарить вас за интересную статью, но прочитав её, у меня возникли дополнительные вопросы и всё опять повисло. Всё это связано с указанием в статье информации о подшлифовки штемпелей монет. В статье сказано - Московский двор не делает подшлифовки штемпелей начиная с начала двухтысячных, а питерский делает. Если эта инфа правдива, то тогда о какой подшлифовке можно говорить относительно монет ммд 2009 года? Александр (есканде), однажды мне тоже указал на подшлифовку монеты уже 2020 года. Ответьте пожалуйста - В статье указанной вами закралась ошибка и подшлифовка штемпелей Москвы выполняется или не выполняется, как теперь относиться к этому вопросу? Есть и другие дискуссионные моменты, но давайте вначале проясним этот. Спасибо!
Дело в том, что подшлифовкой на автомате называют как повторную шлифовку _рабочих_ штемпелей уже бывших в работе. Так и избыточную шлифовку, как один из этапов производства штемпеля. Иногда возникает путаница если "докапываться до запятых". Ибо суть одна - рельеф ниже и соответсвенно тоньше.

Klondike
Супермодератор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 11 июл 2018, 05:11:13
Имя: Андрей

Re: 1 рубль 2009 года шт. 3.3 в А что не так с реверсом?

Непрочитанное сообщение Klondike » 14 апр 2024, 21:00:43

За статью спасибо Александру Escande. :)
Ошибки в статье нет.
Читаем предыдущий, по отношению к приведенному Вами цитированию, абзац: "Штемпель может шлифоваться на разных стадиях его использования. Основная цель очевидна – довести равномерность поля до требуемого состояния". Все штемпели при изготовлении шлифуются. Подшлифовка в контексте статьи - элемент приведения поверхности поработавшего штемпеля в пригодное для дальнейшей эксплуатации состояние. Но, случается, что этот термин употребляется и при описании первичного шлифования, если, допустим, какая-то часть поля штемпеля обработана глубже остальных. Всё зависит от контекста.
Обработка и доводка поверхности штемпелей производится вручную с разной "степенью суровости" в зависимости от оценки состояния поля исполнителем. Одни штемпеля обрабатываются больше, другие меньше. Соответственно и изображение на первых страдает больше, детали изображения при оттиске на монетах становятся уже и ниже.
Монеты, элементы которых приведены Вами на фото, отчеканены штемпелями, как раз имеющими разную степень обработки поверхности.
И прочитайте еще раз последний абзац статьи о сравнении и замерах.

P.S. Если дальнейшие дискуссионные моменты касаются статьи, то имеет смысл задавать вопросы не в этой, а в той теме.

Ответить