5руб 2012 года. Шт.5.42.

amur
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 09:41:46
Имя: Владимир

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение amur » 01 ноя 2019, 09:44:14

Егор писал(а):
Escande писал(а):
Монета 009 писал(а):Игорь приветствую ! А можете выложить фотки в хорошем качестве 3-ей шт пары, так сказать, "до и после" увеличения размера изображения ?!
Присоединяюсь к просьбе!
.
Хотел бы тоже присоединиться к просьбе . Ещё хочется посмотреть предметно то самое "холостое" соударение , которое привело к увеличению . Выводы были сделаны , может одето они показаны ?
К просьбе присоединяюсь.

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Escande » 01 ноя 2019, 10:12:55

Егор писал(а):Александр , что тут непонятного , логическую цепочку формирования повышения температуры нагрева штемпеля для его деформации в размерах .
Егор, ну вот как бороться с твоей логикой? Так я же отписал по температуре и что ты ответил?
Егор писал(а):... мне прекрасно понятен вопрос с перегревом , можно было бы не тратить на это своё время для меня .

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Скрытый » 01 ноя 2019, 12:54:30

Escande писал(а):
Егор писал(а):Александр , что тут непонятного , логическую цепочку формирования повышения температуры нагрева штемпеля для его деформации в размерах .
Егор, ну вот как бороться с твоей логикой? Так я же отписал по температуре и что ты ответил?
Егор писал(а):... мне прекрасно понятен вопрос с перегревом , можно было бы не тратить на это своё время для меня .
Всё верно . Вопрос с перегревом понятен . А вот версия возникновения такого перегрева непонятна . Вот весь вопрос :-)
А вопрос относительно холостого соударения , да ещё неоднократного , ещё остался .
Объясните мне , неведующему в вопросах монетного делопроизводства в совокупности с познаниями в металловедении , а именно :
- сколько монет чеканит пресс в одну минуту , можно в секунду ?
- сколько холостых ударов произведёт пресс до срабатывания блокировки ?
- как и когда срабатывает блокировка остановки работы пресса ?
- на сколько идёт глубина соприкосновения аверса и реверса при холостом ударе ?
- возможен ли перекос при холостом ударе ?
- что произойдёт если увеличенное поле соприкаснётся с уменьшенным ?
- и наконец где останутся деформированные участки на негативном изо штемпелей ?
С уважением , Егор .
С уважением , Егор .

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Скрытый » 01 ноя 2019, 13:07:40

Добавлю ещё вопросы , и ограничусь ими ;
- какой объём металла необходимо погрузить в объём другого металла (прессованием) , чтобы достичь такого увеличения ?
- совокупность холостого удара распространяется на оба штемпеля (аверс , реверс) или только на один ?
- как должно выглядеть позитивное ИЗО монеты при соударении негативных штемпелей ?
Всё , больше мучать вопросом не буду . Извините за бестолковость :-)
С уважением , Егор .

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Escande » 01 ноя 2019, 14:18:46

Егор писал(а):Всё верно . Вопрос с перегревом понятен . А вот версия возникновения такого перегрева непонятна . Вот весь вопрос :-)
Фантастика. А почему ты у меня спрашиваешь об этом? Я этой версии не помню.
Егор писал(а):А вопрос относительно холостого соударения , да ещё неоднократного , ещё остался . ...
По техническим характеристикам тех моделей станков, которые используются на МД - так бери их паспорта и смотри, на что они способны. Я могу узнать, но мне это не интересно. Ты любитель уводить вопросы в сторону, этак ты дойдёшь до того, из скольких атомов состоит штемпель :lol: .

По вопросам деформации самих штемпелей - остаточная деформация зависит от приложенной нагрузки и физических св-в материала. Что тебе еще сказать? Провести точные расчёты? Для этого надо знать бесконечное множество характеристик конкретного сплава, условий закалки, формы, приложенного давления и его направления и т.п., обложиться справочниками по материаловедению и проводить расчёты, причём исключительно теоретические, которые будут весьма примерны. Боюсь, тематика нашего ресурса немного другая и более приземлённая :).

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Скрытый » 01 ноя 2019, 15:11:20

Escande писал(а):
Егор писал(а):Всё верно . Вопрос с перегревом понятен . А вот версия возникновения такого перегрева непонятна . Вот весь вопрос :-)
Фантастика. А почему ты у меня спрашиваешь об этом? Я этой версии не помню.
Егор писал(а):А вопрос относительно холостого соударения , да ещё неоднократного , ещё остался . ...
По техническим характеристикам тех моделей станков, которые используются на МД - так бери их паспорта и смотри, на что они способны. Я могу узнать, но мне это не интересно. Ты любитель уводить вопросы в сторону, этак ты дойдёшь до того, из скольких атомов состоит штемпель :lol: .

По вопросам деформации самих штемпелей - остаточная деформация зависит от приложенной нагрузки и физических св-в материала. Что тебе еще сказать? Провести точные расчёты? Для этого надо знать бесконечное множество характеристик конкретного сплава, условий закалки, формы, приложенного давления и его направления и т.п., обложиться справочниками по материаловедению и проводить расчёты, причём исключительно теоретические, которые будут весьма примерны. Боюсь, тематика нашего ресурса немного другая и более приземлённая :).
Вот я и говорю , чтобы понимать происходящее , надо владеть некой дор информацией . Вам она не нужна , а мне интересно . Ну да ладно , все рано не ответите , так как за этим последует не однозначный вывод .
С уважением . Егор .
С уважением , Егор .

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Escande » 01 ноя 2019, 17:32:21

Егор, ты в своём репертуаре. Во всём выказал недоверие и скептицизм, под конец навалил сонм вопросов, на некоторые из которых легко ответит даже начинающий, а на некоторые затруднится ответить высококлассный инженер, специализирующийся по теме материаловедения. Довольно потёр руки и их умыл :).
Мне вот интересно, с какой целью ты вступаешь в диалоги? Просто так, скуку развеять или донести своё непонимание и несогласие с концепцией разновидностей? :lol: Если так, ты хоть предупреждай, чтобы зря собеседникам копья не ломать.

Скрытый
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 13 июл 2018, 12:41:16

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Скрытый » 01 ноя 2019, 20:55:35

Escande писал(а):Егор, ты в своём репертуаре. Во всём выказал недоверие и скептицизм, под конец навалил сонм вопросов, на некоторые из которых легко ответит даже начинающий, а на некоторые затруднится ответить высококлассный инженер, специализирующийся по теме материаловедения. Довольно потёр руки и их умыл :).
Мне вот интересно, с какой целью ты вступаешь в диалоги? Просто так, скуку развеять или донести своё непонимание и несогласие с концепцией разновидностей? :lol: Если так, ты хоть предупреждай, чтобы зря собеседникам копья не ломать.
Александр , ты же прекрасно знаешь , что вопрос в несогласии относительно некоторых разновидностей и допущение "пробелов" в некоторых выводах - это моё видение и это нормально , коллекционированию это не мешает .
С уважением , Егор .
С уважением , Егор .

Монета 009
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 10 фев 2019, 12:38:07
Имя: Андрей
Город: Платоновка

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Монета 009 » 01 ноя 2019, 21:52:13

Вот моя , "до" так сказать - шт 5.41 3-я шт пара ; цифра номинала плоская и соударения нет . Фотки особо не очень, но уж не обессудьте. Шлифовка видна, ну и выкрошки некоторые, все что были фотки более-менее на компе. Для сравнения воочию в наличии у меня нет шт 5.42 3-ей шт пары. Но надеюсь Игорь выложит свои фото. Буду рад если хоть чем-то помог в прояснении это темы.[URL=http://vfl.ru/fotos/aac80e63283249 ... .jpg[/img] Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение[/url]
Чудеса случаются - в них надо верить !

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: 5руб 2012 года. Шт.5.42.

Непрочитанное сообщение Escande » 02 ноя 2019, 08:25:25

Монета 009 писал(а):Вот моя , "до" так сказать - шт 5.41 3-я шт пара ; ...
Андрей, спасибо за фото. Но по ним размеры не узнать, желательно показывать связку пары монет на скане.
Помнится, Валера показывал скан двух пятёрок с ув. размером 1-й и 2-й шт. пары - между ними размеры не совпали. Основная причина подобных деформаций упирается в качество исполнения самих штемпелей, в частности, в качество их закалки. А соударение - это, скорее, тот катализатор, который резко усиливает деформацию из-за увеличения приложенной нагрузки на инструмент.

Ответить