Замечание к каталогу

Прапор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Прапор » 15 сен 2023, 13:22:22

Gokrora писал(а): 15 сен 2023, 09:23:58
Escande писал(а): 15 сен 2023, 05:44:55 А смысл? Разновидность-то одна.
Ну, для информации - что у этой разновидности есть ссылка на фото образцовой монеты, раз таковая присутствует в каталоге.
Я давно предлагаю сделать ссылки на все интересные монеты связанные с конкретным номиналом-годом-двором.
Например, для 5к 98СП указать, что в обороте ловится аверс-аверс.
Для 1р 2007 ММД - что есть такие рубли на плакированных заготовках.
Для 10р 2011 ММД - что известны такие немагнитные монеты.
И т.д.
На первых порах делать упор только на оборотные монеты. Даже перепутки типа 50к на 5к, 50к на 10к, 1р на 50к из оборота можно указать. Это честные монеты, которые люди могут пропускать при переборе. Куча примеров, когда переборщики не знали об аверс-аверсах, при этом далеко не все крутят каждую монету в поисках поворота или раскола на реверсе (я среди них).

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Gokrora » 15 сен 2023, 13:29:18

Прапор писал(а): 15 сен 2023, 13:22:22 Я давно предлагаю сделать ссылки на все интересные монеты связанные с конкретным номиналом-годом-двором.
Например, для 5к 98СП указать, что в обороте ловится аверс-аверс.
Для 1р 2007 ММД - что есть такие рубли на плакированных заготовках.
Для 10р 2011 ММД - что известны такие немагнитные монеты.
И т.д.
Поддерживаю!
Держать такой объём редкой информации в голове сложно, а так будет напоминание каждый раз, при просмотре очередной монеты.
Прапор писал(а): 15 сен 2023, 13:22:22 далеко не все крутят каждую монету в поисках поворота или раскола на реверсе (я среди них).
Аналогично. :D

Андрей С.
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:26:55
Имя: Андрей
Город: Благовещенск

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Андрей С. » 16 сен 2023, 13:20:48

Артем, ваше предложение, по оборотке, качественно дополнит каталог! Можно еще добавить и из биметалла - ремонтный экз. Ст.Руссы, сдвоенные рифы(ваша тема) и т.д., почему бы и нет, они же СУЩЕСТВУЮТ!!! и их описание будет полезным. Ваше предложение - зрелого мужа. С уважением.

Прапор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Прапор » 16 сен 2023, 14:32:23

Андрей С. писал(а): 16 сен 2023, 13:20:48 Артем, ваше предложение, по оборотке, качественно дополнит каталог! Можно еще добавить и из биметалла - ремонтный экз. Ст.Руссы, сдвоенные рифы(ваша тема) и т.д., почему бы и нет, они же СУЩЕСТВУЮТ!!! и их описание будет полезным. Ваше предложение - зрелого мужа. С уважением.
Я за то, чтобы в каталоге было максимум информации. Основной упор на оборотные монеты, потому что именно с ними в большинстве случаев контактируют люди. Но и упрминание о разных пробах, образцах и даже заказухе не будет лишним, в разумных пределах. А то получится как у меня пару лет назад: предложили Азов ММД без гуртонадписи, я посчитал, что это дорого... а через несколько дней меня как кипятком - это ж проба!.. Но монету уже продали. Просто забыл, хотя сам же эти пробники изучал и описывал. Кольцо было желтое, вставка белая, и у меня нигде не ёкнуло, хотя там и кольцо, и вставка по другой технологии сделаны.
Но я думаю, что Александр не одобрит такое расширение каталога, а размещать эту инфу в любом другом месте бессмысленно. Меня до сих пор спрашивают какие аверс-аверсы/реверс-реверсы известны из оборота, хотя на сайте есть раздел с фото.

Андрей С.
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 23 окт 2020, 13:26:55
Имя: Андрей
Город: Благовещенск

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Андрей С. » 18 сен 2023, 14:06:40

Артем, конечно, разные перепутки найти это здорово. Например, шт.2 Московская-я так понимаю, что если она показана в данном металле и исполнении, значит реально можно выловить из оборота? Хотя.... А на счет, "забивания" излишней информации каталога и отношение на это Александра, думаю, что он, человек разумный и прекрасно понимает какую ценность может приобрести само это его детище, хотя и так неоценимое. Да и найти какую-то изюминку среди новых выпусков трудновато, а среди старых еще можно выловить(как обновляются Приморские и пр.) и необходимо это поддержать иначе утухнет энтузазизм. С уважением.

Прапор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Прапор » 18 сен 2023, 20:02:57

Андрей С. писал(а): 18 сен 2023, 14:06:40 шт.2 Московская-я так понимаю, что если она показана в данном металле и исполнении, значит реально можно выловить из оборота?
Я знаю о двух штемпелях шт. 2 Московской, оба используются заказушниками. Но конечно можно предположить, что штемпелей было больше, и какие-то из них ушли на тиражирование монет. Юбилейные монеты всегда гораздо менее доступны, и поэтому "рарики" в этой теме могут годами и десятилетиями не быть найдены. Эх, где те времена, когда солянку 10р бим отдавали по 5500-6000 за мешок при номинале 5000...

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Escande » 18 сен 2023, 20:12:03

Прапор писал(а): 15 сен 2023, 13:22:22 ...Даже перепутки типа 50к на 5к, 50к на 10к, 1р на 50к из оборота можно указать. ...
Артём, так они же есть в галерее перепуток.
Прапор писал(а): 16 сен 2023, 14:32:23 Но я думаю, что Александр не одобрит такое расширение каталога, а размещать эту инфу в любом другом месте бессмысленно.
Если речь о том, чтобы перепутки вносить в каталог разновидностей, то, конечно, им там не место. Это брак, хоть и незаурядный.
Прапор писал(а): 16 сен 2023, 14:32:23 Меня до сих пор спрашивают какие аверс-аверсы/реверс-реверсы известны из оборота, хотя на сайте есть раздел с фото.
Вот ты и сам ответил на вопрос. Если спрашивающие не утруждают себя просмотром выставленной инфы, то им уже ничего не поможет, в том числе и ссылки ;). В принципе, ссылки можно сделать в примечаниях после таблиц разновидностей, но энтузиастам это ничего не даст, они и без того в курсе, а массе ищущих халявы с дежурным вопросом для первого попавшегося хлама: "Что стоит?" подобная помощь сомнительна.

Прапор
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 11 янв 2018, 12:30:58

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Прапор » 19 сен 2023, 08:46:50

Escande писал(а): 18 сен 2023, 20:12:03
Прапор писал(а): 15 сен 2023, 13:22:22 ...Даже перепутки типа 50к на 5к, 50к на 10к, 1р на 50к из оборота можно указать. ...
Артём, так они же есть в галерее перепуток.
Прапор писал(а): 16 сен 2023, 14:32:23 Но я думаю, что Александр не одобрит такое расширение каталога, а размещать эту инфу в любом другом месте бессмысленно.
Если речь о том, чтобы перепутки вносить в каталог разновидностей, то, конечно, им там не место. Это брак, хоть и незаурядный.
Прапор писал(а): 16 сен 2023, 14:32:23 Меня до сих пор спрашивают какие аверс-аверсы/реверс-реверсы известны из оборота, хотя на сайте есть раздел с фото.
Вот ты и сам ответил на вопрос. Если спрашивающие не утруждают себя просмотром выставленной инфы, то им уже ничего не поможет, в том числе и ссылки ;). В принципе, ссылки можно сделать в примечаниях после таблиц разновидностей, но энтузиастам это ничего не даст, они и без того в курсе, а массе ищущих халявы с дежурным вопросом для первого попавшегося хлама: "Что стоит?" подобная помощь сомнительна.
Привет, Сань!
К сожалению, я каждый день вижу всё больше и больше идиотов вокруг. Ну, это я так их называю. По факту, это 99% биомассы на улице, в интернете. Можно назвать их по-другому, можно сказать, что это индивидуальные особенности человека. Ну чтоб было понятно, пара примеров: человек, которому вдруг захотелось покурить в переходе метро, очень спешащий человек на БМВ без номеров в ловом ряду на трассе, который мигает тебе в жопу, хотя ты едешь 120км/ч, прекрасная дама в метро, которая надела на себя чудесный шлейфовый аромат, и теперь весь вагон в ахуе, прекрасное семейство, которое принесло на пляж колонку и включает свои быдло-песни, и так далее. И вот с такими неординарными людьми приходится, к сожалению, жить (поэтому я и отдыхать езжу туда, куда многие просто доехать не могут). И в нумизматике очень много новых интересных монет несёт именно население, и нельзя не учитывать их. Знающих людей в нашей теме человек 20, еще человек 200 умеет читать и находить информацию, дальше начинаются 99%. Но 80% всех достойных монет из обращения я покупаю у этих 99%. Поэтому я считаю, если ты сочтёшь возможным, дать примечания хотя бы в конце таблиц, но чтоб это было нераздельно с основным каталогом. Про полтинник 2007 М 4.3Г, а теперь и про подобный полтинник 97М, я уже устал говорить: я общаюсь со многими переборщиками, и не все из них офигенные знатоки. Недавно мой знакомый взял больше 100 мешков полтинников, позвонил мне, поделился радостью. Я спрашиваю: "Что хочешь найти в них?" Ответ: "02 Б3, 05СП 2.22Б1, 10 М Б5" И всё! Никаких мулов, никаких немагнитов с гладким гуртом. Он даже про полтинник отчеканенный на пятаке услышал только от меня. А он не копилку бабушкину решил перебрать, а более 200.000 монет одного номинала.

Escande
Администратор
Сообщения: 1709
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Escande » 20 сен 2023, 05:54:25

Прапор писал(а): 19 сен 2023, 08:46:50 Привет, Сань!
К сожалению, я каждый день вижу всё больше и больше идиотов вокруг. Ну, это я так их называю. ...
Артём, а я-то себя всегда считал социопатом, более-менее сдержанным :o.

Всегда найдётся на множество вполне адекватных людей единицы неадекватов, действия которых выносят мозг окружающим. Человек - стадное животное. Точнее, стайное, поскольку мы хищники. Главное, чтобы подобные особи не становились вожаками стай в своих ареалах обитания, но естественный отбор (и понятно, почему), к сожалению, во главе чаще ставит именно таких.

Без проблем, позже добавлю в примечания, но повторюсь - кому действительно интересно, инфу и сам найдёт, а кому тема чужда (это относится к абсолютно любым темам), тому это и не надо.

Аватара пользователя
Gokrora
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 18 сен 2019, 09:27:31
Имя: Михаил
Город: СССР

Re: Замечание к каталогу

Непрочитанное сообщение Gokrora » 25 сен 2023, 11:08:09

Александр (Escande), в биметалле 2006 в минтмарках ММД лишняя фотка "И" (в конце списка).

Ответить