Замечание к каталогу

В сети
heroSin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 май 2024, 09:28:01
Имя: heroSin
Город: Тула

Re: Замечание к каталогу

Сообщение heroSin » 12 окт 2025, 17:50:23

Мне не очень понятна Ваша логика. Выше Вы признали, что не знаете существуют ли эти монеты или полностью уничтожены в ЦБ. Ваше утверждение, что ЦБ выкладывает фото образцовых монет, как минимум спорное. Люди, которые имеют выходы на ЦБ, этого не подтверждают, правда и не отрицают. Наверное потому, что точной информации по этому вопросу просто нет. Будете это отрицать? Насколько я понял, Вам просто хочется верить в то, что это фото образцов. Соответственно, если нет никаких фактов, подтверждающих существование этих монет, то и статус у них должен быть обособленный.. ну если не нравится Вам слово статус, то хоть какое-то примечание в начале каталога. Иначе возникает путаница, на мой взгляд.

Escande
Администратор
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Замечание к каталогу

Сообщение Escande » 12 окт 2025, 18:01:37

Я следую простым фактам - уже не менее десяти вариантов, ранее известных только по фото в ЦБ, найдено в обороте. Как и тот простой факт, что ЦБ показывает фото, а не рисует нечто похожее на монетку :). И как можно утверждать, что эти монеты не существуют, если есть их фото? Что мне еще добавить?
А примечание есть везде - "фото ЦБ".

В сети
heroSin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 май 2024, 09:28:01
Имя: heroSin
Город: Тула

Re: Замечание к каталогу

Сообщение heroSin » 12 окт 2025, 18:25:35

Вы меня простите, но что найдено более 10 вариантов ни о чем не говорит. Допустим, из 100% нашлось 80. По-Вашему, этого достаточно для того, чтобы утверждать, чтобы и остальные 20% найдутся? Лихо. Как ни крути, это опять-таки вопрос веры, а не факт. Возвращаясь к 25р 2011, шт.1.21В. Прошло 14 лет, что-то не находится эта монета, хотя по Вашей статистике должна найтись. Ну фиг знает. Возможно, через пару лет всплывет где-нибудь. Ну а если нет? Вы меня правильно поймите: каков период Вы готовы ждать? 14 лет – ясное дело не срок.
«Фото ЦБ» – это не примечание, это констатация того факта, что кроме этих фото больше ничего предъявить нельзя, увы.
Отсюда и вопрос: почему не добавлять эти монеты не до того, как они «нашлись», а после? Про фантомы – так и указать, что существует только фото ЦБ и больше никаких доказательств???

Escande
Администратор
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Замечание к каталогу

Сообщение Escande » 12 окт 2025, 18:42:18

heroSin писал(а): 12 окт 2025, 18:25:35 Вы меня простите, но что найдено более 10 вариантов ни о чем не говорит. Допустим, из 100% нашлось 80. По-Вашему, этого достаточно для того, чтобы утверждать, чтобы и остальные 20% найдутся? Лихо. Как ни крути, это опять-таки вопрос веры, а не факт.
Факт в том, что такая монета существует. Или существовала, если угодно. Верой тут и не пахнет.
heroSin писал(а): 12 окт 2025, 18:25:35 Возвращаясь к 25р 2011, шт.1.21В. Прошло 14 лет, что-то не находится эта монета, хотя по Вашей статистике должна найтись. Ну фиг знает. Возможно, через пару лет всплывет где-нибудь. Ну а если нет? Вы меня правильно поймите: каков период Вы готовы ждать? 14 лет – ясное дело не срок.
Во-первых, в каталоге эта монетка появилась вовсе не 14 лет назад :). Во-вторых, найдётся она или нет, неважно. Но чтобы повысить шанс её нахождения, надо дать о ней инфу.
heroSin писал(а): 12 окт 2025, 18:25:35 «Фото ЦБ» – это не примечание, это констатация того факта, что кроме этих фото больше ничего предъявить нельзя, увы.
Отсюда и вопрос: почему не добавлять эти монеты не до того, как они «нашлись», а после? Про фантомы – так и указать, что существует только фото ЦБ и больше никаких доказательств???
Всё верно, это констатация факта, поэтому она и в каталоге.

Т.е. вопрос, который Вы задаёте - вопрос о правомерности занесения в каталог монет, которые видели сотрудники МД, но не видели (живьём) разновидчики? Я считаю, что инфа о таких монетках должна быть в каталоге. Если Вы считаете, что эта инфа избыточна, так это Ваше полное право :).

В сети
heroSin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 май 2024, 09:28:01
Имя: heroSin
Город: Тула

Re: Замечание к каталогу

Сообщение heroSin » 12 окт 2025, 19:06:09

Александр, надеюсь, что Ваш проект будет развиваться, и соответственно, когда-нибудь Вы издадите книгу. Бумага/электронный вид – формат не важен. Представьте, пройдет 100-200 лет, потомки будут изучать, а почему бы и нет? Так вот, будут они изучать и наткнуться на эти монеты, а к ним – «фото ЦБ». Все честь по чести, получите – распишитесь. Мне думается, что получится как-то неловко. Будут наши потомки искать эти монеты, усердно. Ведь это не просто информация, к ним ведь фото приложено будет. Ну как тут не поверить? Я так понимаю, что суда потомков Вы не боитесь :D

Escande
Администратор
Сообщения: 2112
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 09:53:41
Имя: Александр

Re: Замечание к каталогу

Сообщение Escande » 12 окт 2025, 19:30:08

Мне думается, у потомков найдутся дела поинтересней :D.

mkrestovsky
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Замечание к каталогу

Сообщение mkrestovsky » Вчера, 14:21:40

heroSin писал(а): 12 окт 2025, 19:06:09 Александр, надеюсь, что Ваш проект будет развиваться, и соответственно, когда-нибудь Вы издадите книгу. Бумага/электронный вид – формат не важен. Представьте, пройдет 100-200 лет, потомки будут изучать, а почему бы и нет? Так вот, будут они изучать и наткнуться на эти монеты, а к ним – «фото ЦБ». Все честь по чести, получите – распишитесь. Мне думается, что получится как-то неловко. Будут наши потомки искать эти монеты, усердно. Ведь это не просто информация, к ним ведь фото приложено будет. Ну как тут не поверить? Я так понимаю, что суда потомков Вы не боитесь :D
Мне кажется потомки при желании найдут то, что им нужно. Даже исходя из фото ЦБ, вопрос будет просто в цене.
https://www.cbr.ru/cash_circulation/mem ... =5514-0035
viewtopic.php?t=1371

В сети
heroSin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 май 2024, 09:28:01
Имя: heroSin
Город: Тула

Re: Замечание к каталогу

Сообщение heroSin » Вчера, 16:00:00

Александр, выше признал, что судьба монет, которые публикует ЦБ на своем ресурсе, ему не известна. Возможно эти монеты хранятся где-то в ЦБ, а возможно их уничтожили. Кроме сотрудников ЦБ никто эти монеты не видел и про их дальнейшую судьбу не знает. Само существование этих монет под вопросом, потому что утверждение, что это фото реальных предметов, как минимум спорно. Преобразовать эскиз в подобие фотографии не сложно. Моё мнение- для таких монет-призраков нужен отдельный раздел, по типу тех, что уже есть- "образцовые монеты", "перепутки" и т.д. И отдельное пояснение нужно. В том виде, как это оформлено сейчас, эти "фото ЦБ" сбивают с толку и "путаются под ногами".

mkrestovsky
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 09 янв 2019, 12:21:43
Имя: Максим
Город: Санкт-Петербург

Re: Замечание к каталогу

Сообщение mkrestovsky » Вчера, 16:15:47

heroSin писал(а): Вчера, 16:00:00 Александр, выше признал, что судьба монет, которые публикует ЦБ на своем ресурсе, ему не известна. Возможно эти монеты хранятся где-то в ЦБ, а возможно их уничтожили. Кроме сотрудников ЦБ никто эти монеты не видел и про их дальнейшую судьбу не знает. Само существование этих монет под вопросом, потому что утверждение, что это фото реальных предметов, как минимум спорно. Преобразовать эскиз в подобие фотографии не сложно. Моё мнение- для таких монет-призраков нужен отдельный раздел, по типу тех, что уже есть- "образцовые монеты", "перепутки" и т.д. И отдельное пояснение нужно. В том виде, как это оформлено сейчас, эти "фото ЦБ" сбивают с толку и "путаются под ногами".
Все они есть в металле, каждый выпуск проходит согласование, и эти образцы идут в мюнцкабинет и в музей. Остатки могут уничтожить, могут в оборот скинуть, а могут быть "отданы детям" для игр и роста. Вот для второго и третьего случая и требуется сохранить фото ЦБ чтобы всегда иметь ввиду что еще можно искать. Пока что это выглядит как возмущения людей которые просматривают карманную мелочь, что они не нашли 5 рублей 1999го, а значит их и не существует.

В сети
heroSin
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 19 май 2024, 09:28:01
Имя: heroSin
Город: Тула

Re: Замечание к каталогу

Сообщение heroSin » Вчера, 16:21:11

Вы утверждаете, что все они есть в металле.. В мюнцкабинет из затем.. Хм.. :roll: Прошу прощения, но мы не в Соединённом королевстве, где джентльменам принято верить на слово. Пруфы у Вас имеются? Если да, то поделитесь, если не сложно.

Ответить